Атырау, 26 апреля 22:39
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Двухквартирки в Индерборском – с виду хороши…

Фото Видео
16 372 просмотра

В прошлом году в микрорайоне Болашак райцентра Индерборский были сданы по программе «Нұрлы жер» 23 двухквартирных дома. В них поселились 45 малообеспеченных и многодетных семей (одна квартира пока не заселена). С тех пор прошло меньше года, а  на почту «АЖ» уже начали поступать жалобы на низкое качество постройки.  

Правила тендера были таковы: выигравший конкурс ведёт строительство домов (каждый площадью 200 квадратных метров) на собственные средства, затем районный акимат выкупает их по 28 млн тенге. На эти цели из бюджета было выделено 630 млн тенге.  Победителем конкурса на безальтернативной основе стал индивидуальный предприниматель С. Абулхаиров. Он начал строительство в мае прошлого года, и уже осенью люди получили ключи от новых квартир. Стоит отметить, что предприниматель за счет собственных средств подвел электричество, воду, газ и канализацию. Вначале в арендные квартиры заселились 15 многодетных семей, затем это число достигло 45. Дома с виду отличные – трехкомнатные квартиры, большой двор с ограждением. Но с наступлением зимы у жильцов начались проблемы.

Алтынбек САТАНОВ

– Я родился и вырос здесь, в Индерборском. После женитьбы младшего брата уступил ему жильё и уже несколько лет живу со своей семьей на съемной квартире. У нас семеро детей, восьмой на подходе, – рассказывает Алтынбек САТАНОВ. – Когда в феврале получили ключи от новой квартиры, очень обрадовались. Но за три месяца, что здесь живём, столкнулись с проблемами. Чуть ветер – натяжной потолок опускается вниз и висит посередине комнаты. Чтобы узнать, в чем дело, поднялись на крышу. По краям кровли и углам соединений (конёк) всё открыто, примыкающие деревянные стропила и стойки расположены реже, чем положено. Из-за неправильного перекрытия кровли стены в квартире постоянно влажные, стоит сырость. Застройщик обещал в марте заняться кровлей, но обещания не сдержал. Даже если будет ремонтировать, мы хотим пригласить специалистов технадзора – кровлю нужно делать заново.

Сам Сатанов, кстати, по профессии строитель, сейчас работает прорабом.

Айнагуль ОРЫНБАСАРОВА

Многодетная мать Айнагуль ОРЫНБАСАРОВА говорит, что её семья живёт здесь с ноября прошлого года. Жалуется, что в доме холодно, стены мокрые, от сырости выступает плесень. Перед Новым годом начала протекать крыша.

– Дети часто болеют. Зимой пришлось пожить у бабушки. Иной раз, когда хочешь проветрить и открываешь окно, натяжной потолок начинает утягиваться так, что из-под него гвозди видны. А если оборвется?

По словам матери пятерых детей Эленоры МУХИТОВОЙ, в первой квартире было очень холодно, котельная не работала, и их переселили в другой дом.

– Но мало что изменилось. Помимо проблем с кровлей, в туалете и на кухне нет вытяжного отверстия. Как акимат принял в эксплуатацию эти дома – непонятно. И ещё: почему нам не выдают документы на дом, мы же должны оформить прописку.


«КОГДА ПРИНИМАЛИ, НЕДОДЕЛОК НЕ БЫЛО»

Бауыржан ИМАНГАЗИЕВ

Начальник районного отдела строительства Бауыржан ИМАНГАЗИЕВ
, принявший данные объекты, сообщил следующее:

– В целом в 2019 году для малообеспеченных и многодетных семей было приобретено 53 квартиры на сумму 678 млн тенге, из них 8 в многоквартирных домах, остальные 45 – в новых постройках. Индивидуальный предприниматель построил дома, мы выкупили их за счет бюджетных средств. Сейчас они находятся на балансе акимата поселка. Действительно, со стороны новоселов стали поступать жалобы, что крыша протекает, в домах сырость и т. д. По выявленным недоделкам застройщик согласился сделать ремонт за счет собственных средств.

– Почему вы приняли дома с недоделками, тем более, что бюджет выделил на их приобретение немалые средства?

– Когда мы принимали эти дома, не было никаких недоделок.

Позже к нам обратился ИП Саламат АБУЛХАИРОВ:

– По программе «Нұрлы жер» подразумевалось, что к началу строительства сюда будут подведены инженерные коммуникации, но ничего этого не было. Мне пришлось за счет собственных средств провести и подключить электричество, воду, газ, на что ушло 55 млн тенге. Это фактически была моя спонсорская помощь. В основном эти дома качественные, с плотными стенами, дорогостоящими дверями, на полу ламинат. Теперь жильцы жалуются на недоделки. Я готов устранить какие-то мелкие вещи за свой счёт, но они требуют полной замены крыши, а на это я не согласен – с крышей всё нормально. Вы меня правильно поймите, я потратил огромные деньги, чтобы дать этим семьям жильё, а теперь оказался плохой. Даже обидно. Если бы не были построены эти дома, они бы до сих пор мыкались по съёмным квартирам. Сейчас я жду официального письма от районного отдела строительства насчет ремонта в квартирах. Если жильцы согласятся, то начну работу. Если откажутся, то всё останется в том же состоянии.

На этот момент районный отдел строительства составил лист согласия на устранение недоделок (за исключением кровли) и начал собирать подписи с жильцов. Но они  настаивают на своём, требуя полного обновления кровли.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

27 апреля 2020, 13:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz