Атырау, 20 апреля 08:00
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

СМИ узнали об использовании лыжником Полтораниным допинга на Играх-2018

2 845 просмотров
Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по лыжным гонкам Алексей Полторанин из Казахстана на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане использовал кровяной допинг. Об этом со ссылкой на документы Международной федерации лыжного спорта (FIS) сообщает норвежское издание Nettavisen, передает РБК.

Под использованием кровяного допинга подразумевается применение крови или продуктов на ее основе с целью увеличения количества эритроцитов в организме. Это увеличивает объем кислоро поступающего в мышцы и, соответственно, повышает выносливость. Для этих целей используется кровь, взятая у того же атлета или у другого человека. Использование кровяного допинга запрещено для спортсменов.

В документах отмечается, что в последние годы Полторанин использовал кровяной допинг не только на Играх в Южной Корее, но и на других крупных соревнованиях. Также 32-летний спортсмен, по данным FIS, употреблял гормоны роста.

В феврале 2019 года перед стартом чемпионата мира в австрийском Зеефельде Полторанина арестовали по подозрению в употреблении допинга вместе с эстонскими лыжниками Андреасом Веерпалу, Карелом Таммъярвом и Алго Кярпом. Позднее всех четвертых дисквалифицировали на четыре года.

Полторанина, Веерпалу, Таммъярва и Кярпа подозревают в сотрудничестве с немецким врачом Марком Шмидтом, обвиненном в распространении допинга.

Полторанин является двукратным бронзовым призером чемпионата мира 2013 года. В Валь-ли-Фьемме он попал в тройку призеров в марафоне на 50 км и в командном спринте.

Спортсмен четырежды выступал за сборную Казахстана на Олимпийских играх. На соревнованиях 2010 года в Ванкувере он занял пятое место в индивидуальном и командном спринте. На счету лыжника также шесть побед в гонках Кубка мира и пять первых мест на этапах «Тур де Ски».

Источник: РБК

9 апреля 2020, 22:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz