Атырау, 27 апреля 03:33
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Окрылённые коровы

4 779 просмотров

В музее искусств имени Ш. Сариева открылась выставка «Цвета двух стран» художников Рафаэля СЛЕКЕНОВА и Рауля Говео ПЕРАЛЬТЫ (на снимке), приехавшего из Мексики.

Рассказывает Рафаэль: «Довольно забавно, но мама Рауля боится отпускать его в страны, название которых заканчивается на “стан” –  Пакистан, Афганистан и др. Прежде чем благословить сына на поездку в Казахстан, его родители изучили по интернету историю нашего государства и нынешнее положение в стране. А между тем Раулю 35 лет, и он очень известный в Европе художник».

Лауреат республиканских конкурсов в области искусства «Жигер», «Шабыт» и «Тарлан», Рафаэль Слекенов познакомился с Раулем Перальтой в Варшаве в 2007 году. Оба - члены международной ассоциации художников Mirca Art Group. Рауль является признанным мастером в стиле «суперреализм». При этом в большинстве полотен Рауля главным персонажем являются… летающие коровы.

Свое пристрастие к крупному рогатому скоту Рауль объясняет по-газмановски: «Летающие коровы – это мои мысли. Я их отправляю то в прошлое, то в будущее или по миру». Гость представил на суд публики 19 своих полотен и 7 работ 73-летнего мексиканского мастера акварели Висенте ГЕРЕРО. Любую из этих работ можно купить.

По словам директора музея Жайдарбека ЗАЙДУЛЛИНА, в Казахстане нет дипломатической миссии Мексики, и это вызвало определенные трудности при организации приезда Рауля с картинами. С этим помогло управление культуры, взявшее на себя все транспортные расходы.

На выставке также представлены известные полотна Рафаэля Слекенова «Баурсаки», «Сон рыбака», «Золотая рыбалка», «Муза весна».

Выставка продлится до 15 июня.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

26 мая 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz