Атырау, 24 апреля 00:26
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Украина запланировала обмен пленными с Россией до «нормандского саммита»

2 352 просмотра
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава украинского МИДа сообщил о планах совершить обмен пленными с Россией до встречи «нормандской четверки», которая запланирована на апрель текущего года.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил, что перед следующим саммитом в «нормандском формате» украинские власти планируют провести с Россией масштабный обмен пленными.

«Мы планируем до следующей встречи [в «нормандском формате»] провести большой обмен пленными», — сказал он и напомнил, что очередной «нормандский саммит» запланирован на апрель текущего года.

По его словам, на саммите в Париже, который состоялся в декабре 2019 года, удалось достичь существенного прогресса в вопросе обмена пленными. «Мы сделали большой обмен, вернули много украинцев домой», — добавил министр.

Москва заявила о препятствиях для проведения «нормандского саммита»
Политика

Предыдущий саммит в «нормандском формате» с участием лидеров Германии, Франции, России и Украины прошел 9 декабря 2019 года в Париже. По итогам встречи стороны согласились, что базисом переговоров остаются минские соглашения. Кроме того, лидеры договорились о прекращении огня в Донбассе и обмене удерживаемыми лицами до конца года.

В конце декабря Украина и самопровозглашенные республики Донбасса обменялись пленными. В ходе обмена на подконтрольную властям Украины территорию вернулись 76 человек. В ЛНР сообщили о получении 63 человек, а в ДНР — о 60.

Источник: РБК

18 февраля 2020, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz