Атырау, 26 апреля 06:11
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Квартира полностью уничтожена»

Фото
10 040 просмотров


На следующий день после крупного пожара в доме №121 по улице Махамбета в Атырау корреспондент «АЖ» встретилась с жильцами. Как раз совпало, на место приехали аким Атырау Кайрат УРАЗБАЕВ с замом Улугбеком ТНАЛИЕВЫМ – им показали квартиру, с которой всё началось.

По словам горожанки Миланы ЭДИЛЬСУЛТАНОВОЙ, чья мама жила в квартире №19, им никто не предлагал место для ночевки, она сама забрала маму домой. Ее квартира полностью уничтожена огнем, в стенах появились трещины, ничто из вещей и мебели восстановлению не подлежит – всё пришлось выбросить.

Аким города обещал разместить одинокую женщину в каком-нибудь жилье на следующий день. 


По словам жителей, которые собрались во дворе, после пожара в доме отключены газ, электричество, водоснабжение. Но со стороны властей не организовано питание, пришлось питаться в близлежащих кафе и столовых.  

Жительница квартиры №18 Дина Айменова рассказала, что ночью, когда они оставили своё жильё из-за пожара и ушли к родственникам, туда забрались воры, забрали золотое кольцо, дорогую косметику, скутер. По факту кражи пресс-служба Департамента полиции сообщила, что в настоящее время проводится досудебное расследование.



В понедельник во второй половине дня прошёл брифинг с участием заместителя акима Улугбека Тналиева, начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Абдулкапара ЖУМАНОВА и руководителя городского отдела жилищной инспекции Кайрата ХАБИЕВА

У. Тналиев:

– Жилой дом прошел модернизацию в 2011 году за 21 млн 383 тысячи тенге. Но гарантийный срок в 2 года истек. Сейчас по факту пожара создана специальная комиссия. Жители дома распределены по своим родственникам. В тот же день были расчищены квартиры, подъезды и крыша. На сегодня восстановлены подача электричества, газа и отопления. Жителям двух квартир, которые полностью сгорели, мы предложили квартиры в микрорайоне Жулдыз, но они отказались, попросили найти жильё в городе. Сейчас мы рассматриваем единовременную материальную помощь, чтобы они смогли арендовать жилье, сумма будет рассмотрена комиссией. Они заявление уже написали. Мы сейчас занимаемся этим вопросом, помощь будет предоставлена. Крыша и квартиры будут восстановлены. Это не техногенная авария, поэтому из бюджета мы не можем выделить средства, здесь понадобится спонсорская помощь. Дефектная ведомость уже составлена.

А.Жуманов:

– Расчёты прибыли на место за 10-11 минут. В тушении пожара сложность представила деревянная обрешетка на крыше, температура которой при горении достигла 700 градусов по Цельсию. Мы подняли черепицу и только так подвели шланг. Тушили пожар и в квартирах. Черепица очень скользкий материал, было трудно. Причина пожара пока не установлена, этим занимаются дознаватели ДЧС. 

Чуть позже пресс-служба акимата сообщила, что жители двух сгоревших квартир согласились временно пожить в квартирах в микрорайоне Жулдыз. А жители дома в соцсетях беспокоятся, что будет с ними, если пойдет дождь, так как крыши нет, в некоторых квартирах образовались дыры. Из-за пожара расплавились пластиковые трубы, в результате поднялись полы, разбухли деревянные двери, отошли обои, сыплется потолок. Также жители дома №121 подготовили заявление в исполнительные и правоохранительные органы с просьбой оказать всестороннюю помощь.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора 

17 февраля 2020, 19:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz