Атырау, 19 апреля 22:53
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

"Им тяжело, они в замкнутом пространстве" - врачи о казахстанцах на круизном лайнере

3 944 просмотра

Фото ©REUTERS

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева рассказала о самочувствии четырех казахстанцев на круизном лайнере Diamond Princess, который закрыли на карантин из-за коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во всем мире ВОЗ говорит, что контактных обследовать не надо, надо обследовать только подозрительных.  Подозрительный случай, если вы имеете клинику ОРВИ, то есть высокая температура, кашель, насморк, боль в суставах, в теле. У таких берут анализы сразу, потому что подозревают (...). А у контактных, не имеющих эту клинику, нет температуры, нет кашля, не берут анализы. Это мы в Казахстане взяли сразу анализы. Мы немножечко идем впереди, нас безопасность населения очень волнует. Поэтому мы и у своих взяли анализы", - сказала врач.

У казахстанцев на лайнере анализы возьмут анализы только по завершению карантина.

"Как 14 дней пройдет. Мы с ними на связи. Узнаем их состояние. Конечно, им тяжело, потому что это замкнутое пространство. Наши-то находились на суше, а там, вы сами понимаете, лайнер. В любом случае, карантин 14 дней. Дело идет к завершению, 19 числа они уже будут сдавать анализы", - добавила Динагуль Баешева.

Источник: Tengrinews.kz

17 февраля 2020, 16:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz