Атырау, 26 апреля 10:11
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Слушания по новому ГПЗ в Атырауской области прошли «в тёплой, дружественной обстановке»

Фото
12 150 просмотров


После сообщения пресс-службы министерства энергетики о том, что начало строительства нового газоперерабатывающего завода в Макатском районе (в 60 километрах от Атырау) запланировано на 2020-й  год, у всех возник вопрос – а почему не были проведены общественные слушания? А нет, оказалось, слушания, организованные управлением природных ресурсов Атырауской области, прошли ещё 20 декабря минувшего года в поселке Макат. Причём объявление было размещено только в районной газете «Макат тынысы» и на сайте организатора. Поэтому многие общественники, экологические активисты и представители СМИ просто были не в курсе и не приняли участие в слушаниях, что вряд ли сильно огорчило организаторов. Теперь приходится  ограничиваться данными протокола.

Согласно протоколу слушаний, заказчиком проекта ОВОС является столичное ТОО «АлатауГорПроект», а разработчиком выступило ТОО «Технинко Инжиниринг Контракторс» из ЗКО.

Установка комплексной подготовки газа (УКПГ) предназначена для очистки попутного нефтяного газа от кислых компонентов и переработки с целью получения конечной готовой продукции – газа углеводородного топливного, газа углеводородного сжиженного топливного (марок ПБА и ПБТ) и бензина газового стабильного. Переработка попутного нефтяного газа представляет собой комплексный процесс, на отдельных этапах которого применяются как физические, так и химические процессы. Для производства товарных продуктов на УКПГ предусматривается строительство производственных объектов – технологических блоков, на каждом из которых реализуется отдельный технологический процесс.

Участок проведения работ находится на расстоянии более 20 км от Каспийского моря. В районе расположения проектируемых объектов поверхностных водотоков, имеющих связь с Каспийским морем, нет. Ближайшие поверхностные водотоки – реки Урал и Эмба – расположены на расстоянии более 40 км от площадки УКПГ.

Гидрогеологический режим – в силу малой водообильности водовмещающих отложений, а самое главное, в силу высокой минерализации подземные воды непригодны для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения.

Почвенный покров – все характеризуемые почвы обладают низким агропроизводственным потенциалом, по своему качеству непригодны для земледелия и могут использоваться только в качестве малопродуктивных пастбищных земель.

Растительный покров – в районе производства работ редкие и эндемичные растения не обнаружены. Но на территории отмечен тюльпан двуцветковый – Tulipa biflora Pall.

Животный мир – участок расположения УКПГ и прилегающие территории, представляющие солончаковую пустыню, представлены фауной с невысокой численностью и разнообразием видов. Большое дополнительное количество птиц, в том числе занесённых в Красную книгу Казахстана, может встречаться в периоды миграций и при случайных залётах. Численность фоновых видов животных варьируется по годам, и на большей части рассматриваемой территории определяется естественными популяционными процессами.

Социально-экономическая среда – районом намечаемых действий является Макатский район Атырауской области. Социально-экономическая структура области формируется в жестких природно-климатических условиях, обусловленных пустынным климатом, дефицитом плодородных земельных ресурсов и источников пресной воды. Основными проблемами области являются нехватка пресной воды, плохое состояние транспортной и социальной инфраструктуры, растущий уровень заболеваемости населения. Несмотря на перечисленные проблемы, в Атырауской области полным ходом идет развитие промышленности, а с этим ежегодное уменьшение уровня безработицы, рост доходов населения, постоянное увеличение численности населения за счет увеличения показателей естественного прироста и приезжающих на постоянное место жительства людей, работающих в промышленности. Развитие экономики области напрямую зависит от природно-климатических условий и наличия полезных ископаемых в недрах Атырауской области и Каспийского моря. Тяжелые климатические условия, являются причиной того, что развитие сельского хозяйства на территории Атырауской области приносит минимальную прибыль. А вот наличие самых крупных месторождений нефти привело к тому, что Атырауская область стала одним из основных промышленных регионов РК. Ежегодное увеличение объемов добычи, переработки и экспорта нефти привело к развитию не только нефтяного направления, но и строительства, транспортного сообщения, энергоснабжения.

 

ЗАЩИТИТ ЛИ САНИТАРНАЯ ЗОНА?

При добыче и переработке нефти, попутного нефтяного и природного газа и при переработке углеводородного сырья с содержанием соединений серы выше 1% применяется СЗЗ (санитарно-защитная зона) не менее 1000 м.  Расчет рассеивания показал, что при наихудших сценариях концентрация загрязняющих веществ (ЗВ) в 1 ПДК может распространиться на расстояние 1080 метров. Таким образом, на УКПГ принимается СЗЗ не менее 1200 м. В пределах расчетной СЗЗ УКПГ отсутствуют населенные пункты, а также зоны заповедников, санаториев, курортов. Анализ расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере показал, что выбросы ЗВ от проектируемых объектов в штатном режиме и в периоды планово-предупредительных ремонтов (ППР) не создадут на границе СЗЗ приземных концентраций, превышающих 1 ПДК, установленную для населенных мест.

 


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Далее в протоколе приводится вопросы и ответы, вот, к примеру:

– Когда установка будет введена в эксплуатацию?

 Планируемый срок – ноябрь-декабрь 2021 года.

– Кто будет эксплуатировать УКПГ?

– ТОО «GPC Investment».

– Является ли эта компания-инвестор резидентом РК, и за счет каких инвестиций будет реализован проект?

– ТОО является 100% резидентом РК, реализация проекта будет выполнена за счет собственных средств инвестора.

– Что будет исходным сырьем для УКПГ?

– Попутный нефтяной сероводородосодержащий газ, подаваемый от УКПНиГ «Болашак». На заводе предусматривается полный цикл технологических операций, позволяющий очистить исходный газ от сероводорода и меркаптанов с получением товарного газа, СПБТ, газового конденсата и гранулированной серы.

– Куда будут направляться товарный газ и сера?

– Товарный газ будет передан АО «КазТрансГаз» для дальнейшего экспорта и обеспечения потребностей внутреннего рынка РК, а гранулированная сера пойдёт на экспорт.

– Какой тип факела будет использоваться на установке?

– Факел закрытого типа высотой 40 метров и диаметром 1,4 метров.

– Где зарегистрировано ТОО "GPC Investment"?

– В городе Атырау.

– Будет ли привлекаться к строительству завода местное население?

– В период строительства и эксплуатации завода население Макатского района будет привлекаться к работе при условии обладания соответствующим образованием и навыками.

– Откуда будет осуществляться водоснабжение УКПГ на время эксплуатации?

– От магистрального водовода Мангышлак  Астрахань.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

3 февраля 2020, 17:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz