Атырау, 29 марта 11:48
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

О медстраховании, донорстве органов и бесплатных лекарствах

5 079 просмотров


С начала года начала работу система обязательного социально-медицинского страхования (ОСМС), внедрение которой вызывает массу вопросов у пациентов. Почему прикрепляться нужно только через ЦОН, а не как раньше – просто написав заявление в поликлинику? Почему далеко не все лекарства детям выдают на бесплатной основе, и почему вдруг рентген стал платным? На эти и другие вопросы отвечает руководитель отдела информационно-разъяснительной работы АФ «Фонд социального медицинского страхования» Алмас КАРИМЖАНОВ.

– Расскажите, пожалуйста, о процедуре и правилах прикрепления населения к поликлиникам. Какие документы необходимо предоставить, куда обращаться? Нужна ли ЭЦП при регистрации в ЦОНе?

– В соответствии с правилами прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи, утвержденными приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281, прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. Исключение составляют граждане, проживающие на приграничных территориях. Они по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются к близлежащей поликлинике, даже если она расположена на другой административно-территориальной единице. Пациент может прикрепиться только к одной организации ПМСП. С нового года ПМСП оказывают пациентам медицинскую помощь в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и системы ОСМС. Изменить прикрепление к ПМСП можно при изменении места постоянного или временного проживания, работы или учебы, а также в случаях реорганизации или ликвидации ПМСП. Менять поликлинику при свободном выборе гражданином врача и медицинской организации можно не чаще одного раза в год. Также можно поменять поликлинику в период кампании прикрепления населения, проводимой ежегодно с 15 сентября по 15 ноября. Но нужно учитывать, что пациенты, прикрепившиеся к организации ПМСП в период кампании, начинают получать медицинскую помощь в данной организации в рамках ГОБМП и в системе ОСМС с 1 января предстоящего года. А до конца года указанные граждане продолжают обслуживаться в прежней организации здравоохранения.

– А каков порядок прикрепления к поликлинике?

– Пациенты, зарегистрированные на сайте egov.kz,  могут прикрепиться онлайн через портал «электронного правительства».  Для этого необходимо перейти к разделу «Гражданам» – «Здравоохранение» – «Медицинская помощь» – «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». ЭЦП для этой онлайн операции не требуется. Открепление от прежней организации при этом осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения». Также можно прикрепится через ЦОНы. Для этого нужен документ, удостоверяющий личность. Гражданин может прикрепится как с помощью ЭЦП, так и при помощи одноразовых паролей. Прикрепиться можно и просто написав заявление, но эта функция доступна не всем, а только пенсионерам, инвалидам, опекунам или попечителям, патронатным воспитателям и законным представителям детей, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся за границей, представителям детей, находящихся в домах малютки, сирот, престарелых, а также лицам, оформляющим прикрепление по доверенности, и осужденным.

– Повсюду распространяется информация, что с внедрением ОСМС все рецептурно выписанные детям лекарства должны выдаваться бесплатно. Где можно ознакомиться с полным списком этих лекарств? Ведь родители не знают, что именно полагается бесплатно детям. Если ли градация лекарств по возрасту: до 1 года, до 6 лет, до 18?

– Согласно приказу министра здравоохранения РК от 29 августа 2017 года № 666 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне» с внесенными изменениями от 09.01.2020 г., дети до 18 лет обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами и медицинскими изделиями по 218 наименованиям (63 нозологии) в рамках обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне. Со списком лекарственных средств можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения.

– С нового года рентген делают только при наличии направления от участкового врача, раньше рентгенолог просто спрашивала, когда пациент в последний раз делал рентген. Рентген без направления стоит 900 тенге. Правомерно ли это?

– Согласно приказу и. о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 июля 2015 года №626 «Об утверждении Правил оказания консультативно-диагностической помощи» оказание КДП в рамках ГОБМП и в системе ОСМС осуществляется по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи в соответствии с поводами обращения, утвержденными приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281. Рентген и флюорообследование должны проводится бесплатно по направлению врачей.

– По городу ходят слухи, что при прикреплении к поликлинике медики предлагают пациентам анкету – согласие на донорство органов. Прокомментируйте пожалуйста.

– С 1 января 2020 года в нашей стране внедрили обязательное социальное медицинское страхование. Каждый гражданин РК является участником данной системы. При этом дополнительно  заключать какие-либо договоры, заполнять какие-либо заявления или анкеты не нужно. У кого есть ЭЦП, могут проверить свой статус в личном кабинете на портале egov.kz. Статусы присваиваются по ИИНу человека, т. е. персонально каждому. В аудиозаписи  про донорство органов, которую распространяют по мессенджеру,  говорится о федеральном законе. Стоит отметить, что у нас республика, а не федерация, соответственно речь идёт не о нашей стране.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

27 января 2020, 16:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz