Атырау, 26 апреля 14:44
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Аким Атырау: «Центральный мост был изношен»

Фото
19 548 просмотров


Буквально за пару часов до своей отставки аким города Атырау Алимухаммед КУТТУМУРАТУЛЫ по телефону ответил на вопросы «АЖ» по поводу состояния центрального моста.

- Почему его закрыли?

- Первыми дефект выявили специалисты АТЭЦ и направили телефонограмму руководству области, а также в городской акимат.  Там было указано, что при проверке проходящих под мостом линий обнаружено смещение подвижных опор (на 70 мм в течение двух дней) - это создавало угрозу разрыва линии АТЭЦ, и нам и ЧС было рекомендовано прекратить движение транспорта. Таким образом, в целях безопасности жителей и недопущения ЧС автомобильное движение по мосту с 10 января было прекращено сначала на три дня, а теперь на неопределенное время. Для обследования привлечены специалисты, они должны дать заключение, исходя из которого будет принято решение о дальнейших действиях.

- Повлияло ли на ситуацию с мостом строительство набережной?

- Сейчас компетентные специалисты проводят обследование, оно и даст ответы на все вопросы.  Если вина подрядчика по строительству набережной будет доказана, соответственно он будет возмещать нанесённый ущерб. При этом надо иметь в виду: ещё в 2016 году специалисты при обследовании пришли к заключению, что мост изношен.




- Правда ли, что его закроют на 3 месяца?

- Думаю, нужно дождаться заключения специалистов. Вероятно,  закроют, возможно, будут какие-то ограничения по массе движения автомобилей. Работники АТЭЦ по своей части все дефекты устранили.

- Настолько серьёзны разрушения?

- Как я уже говорил, о необходимости капитального ремонта стало известно ещё три года назад. В 2017 году акиматом города был поставлен вопрос о финансировании, в 2018-м мы начали готовить ПСД, в конце прошлого года документация была направлена на госэкспертизу, заключение которой ожидается в этом году. Насколько серьезны разрушения - определят специалисты. Нужно понимать, что последний капремонт был 20 лет назад, конструкция изнашивается.

- Из каких источников предполагается финансирование, кто будет ремонтировать и в какие сроки?

- Это все будет устанавливаться в определенном законом порядке, нужно дождаться заключения экспертов.

- Спасибо.

Записала Анастасия АЛЮШИНА

14 января 2020, 14:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz