Атырау, 24 апреля 01:47
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Разбором жалоб на врачей занялись независимые эксперты

6 387 просмотров

С печальной регулярностью в «АЖ» обращаются читатели, столкнувшиеся с вопиющими фактами в сфере здравоохранения. Причём большей частью жалобы на местных эскулапов оказываются обоснованными. С недавних пор Минздрав, якобы для объективности, передоверил проведение медицинских экспертиз по жалобам пациентов независимым экспертам.

По данным Минздрава, до 75% поступивших от пациентов жалоб оказываются обоснованными. А на основании выводов экспертов граждане могут подать на медучреждение в суд. Напомним, что ранее такого рода экспертизами на местах занимались специалисты областных департаментов по контролю за качеством медицинских услуг.

Создание института независимых экспертов в нашей стране велось несколько лет. Но и сегодня их ещё недостаточно. Всего, по данным Минздрава, соответствующие полномочия в стране имеют 310 физических и 16 юридических лиц. А в этом году в стране планируется подготовить еще 600 независимых экспертов в сфере практического здравоохранения.

Сегодня независимые эксперты работают по социальному заказу от Минздрава. А в будущем, предполагают в Минздраве, обеспеченная часть населения будет самостоятельно обращаться к этим специалистам, оплачивая их услуги из собственного кармана. Количество экспертиз, которые проводятся сейчас независимыми экспертами в рамках госзаказа, составляет около двух тысяч в год. Нужно учесть, что под госзаказ подпадают только те жалобы, по которым требуется проведение сложных экспертиз: по случаям смертей, материнской и детской смертности.

О том, какова ситуация с независимыми экспертами в Атырауской области, мы поговорили с начальником департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК Муратом КУЛЬБАСОВЫМ

– Раньше, когда проведение проверок в медучреждениях по жалобам пациентов возлагалось на нас, было недовольство со стороны населения. Люди полагали, что наши специалисты субъективны в своих выводах, – говорит М. Кульбасов. – Теперь, мы не вмешиваемся в процесс проведения экспертиз и подготовки заключений. Мы только регистрируем жалобу, получаем разрешение на проверку в ЦПСИ (Центр правовой статистики и информации при прокуратуре) и передаём дело независимым экспертам. А после того как получим их заключение, принимаем решение о применении к медучреждениям мер административного или процессуального характера, в том числе о передаче конкретного дела в прокуратуру. Одна из объективных причин перехода к институту независимых экспертов – экономия бюджетных средств на содержание штатных экспертов. Ничего нового мы не открыли, институты независимых экспертов действуют во всех развитых странах. Другое дело, что у нас их пока немного, но с каждым годом их число, в том числе в Атырауской области, будет расти. 

Любопытно, что в этом году госзаказ на обслуживание атырауских «жалобщиков» на медицину выиграла Ассоциация независимых экспертов из Астаны. Озвучить сумму госзаказа на область М. Кульбасов затруднился, по его словам, тендер прошел в Минздраве. Теперь астанчане осваивают госзаказ, привлекая к проведению экспертиз местных или иногородних специалистов с категорией не ниже высшей или первой. Стоимость проведения одной экспертизы колеблется от 40 тысяч до 100 тысяч тенге, в зависимости от тяжести случая.

М. Кульбасов также сообщил, что с начала года в департамент поступило 15 жалоб от атыраусцев, недовольных качеством медобслуживания. Люди жалуются в основном на нарушения деонтологии (этики медперсонала), различные погрешности при госпитализации. Откровением стала новость, что уже несколько месяцев при облздраве действует ещё и комиссия по защите прав пациента.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

28 апреля 2011, 22:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz