Атырау, 25 апреля 19:05
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Полиция “разгромила” семейный пикет (обновлено)

11 479 просмотров

 

25 апреля утром перед входом в областной акимат выстроился пикет из четырёх человек: 40-летняя  учительница Райхан Алиханова вместе с тремя детьми требовала внимания властей к своей жилищной проблеме. 

Учитель истории с 20-летним стажем, она снимает вместе с детьми квартиру в Авангарде, и вот уже 8 лет стоит в очереди на жильё – сейчас её номер 1 015. По её словам, на этот жест отчаяния она пошла после того, как много лет на свои письма городским и областным властям получала ответ «ждите».

– На моём иждивении четверо детей, один из них болен ДЦП. Я понимаю, таких  как  мы,  остро нуждающихся в жилплощади, много. Но больше ждать тоже не могу, потому что я в ответе за судьбу своих детей, – говорит Р. Алиханова. – На мое заявление на имя президента пришел ответ, мол, поручили областному акиму. А  к нему меня не пустили. Получается, в нашей стране многодетные матери остаются на улице, и это считатся в порядке вещей.

Между тем к женщине вышли чиновники из облакимата. Разговор не получился.

Руководитель аппарата акима области Аскар КЕРИМОВ:

– В месяц аким области принимает  до 200 человек. Любой человек может зайти, и никому мы не отказываем. Людям кажется, если с плакатами выйдут, то решат проблему, но они ошибаются. Всё надо делать по закону. А это просто провокация. Маленьких детей жалко, а вам, прессе, только сенсация нужна.

Заместитель акима города Адильбек НУРЛЫГУЖИЕВ:

– Я посмотрел документы, вы действительно относитесь к категории остронуждающихся в жилье. Скоро сдается арендное жилье по Срыма Датова. Вот аким выйдет на работу, и  мы  обязательно включим вас в список.

– Нет, я не уйду, пока не принесёте мне письменные гарантии. Буду ждать здесь сколько надо, – был ответ Р. Алихановой. Не убедили её и разъяснения прокурора города Халидоллы ДАУЕШОВА.

Очень быстро терпение акиматовских переговорщиков иссякло, и на площади появилась «группа захвата», которая буквально волоком затащила сопротивляющуюся женщину в полицейскую «Ниву», вместе с ней туда запихали и детей. А в это время другие полицейские попытались силой отобрать фотоаппаратуру у меня и нашего фотокора, которому, чтобы защитить меня, пришлось вступить с ними едва ли не в драку.

Позже Р. Алиханова сообщила нам по телефону, что находится в ГУВД и пишет объяснительную.

По словам пресс-секретаря ДВД Атырауской области Гульназиры МУХТАРОВОЙ, сотрудники городского управления внутренних дел отреагировали на сообщение, которое поступило из охранного пункта областного акимата.

– Она нарушила общественный порядок, мешала работе областного акимата. Оказала неповиновение работникам полиции. После того, как она написала объяснительную, её отпустили домой вместе с детьми, – сказала Г. Мухтарова.

И как сообщил нам пресс-секретарь областного суда Боранбай ГАЛИЕВ, 26 апреля судья специализированного административного суда Асхат САУДАБАЕВ признал Р. Алиханову виновной по ст. 355 ч. 2 Административного кодекса РК («злостное неповиновение законному распоряжению или требованию, а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов») и оштрафовал в размере 2 МРП (3 024 тенге).

Сания ТОЙКЕН

Фото В. Истомина

28 апреля 2011, 19:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz