Атырау, 20 апреля 18:54
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Верховный суд отменил приговор в отношении Алмаза Кужагалиева

11 914 просмотров


Громкое дело директора по маркетингу ТОО “Актобе неф­тепереработка”, признанного руководителем транснациональной преступной группировки, в которую также входил белорусский бизнесмен Сергей КУНЦЕВИЧ и некий гражданин Кыргызстана, добралось до кассационной инстанции.

Ранее в судах Актюбинской области Кужагалиев был приговорен к 19 годам лишения свободы, а Кунцевич получил на два года меньше. Однако в Верховном суде усомнились в законности приговора и отменили его - дело будет рассмотрено заново.

Расследование в отношении Алмаза Кужагалиева и Сергея Кунцевича началось более трех лет назад. Еще в конце осени 2016 года сотрудники КНБ задержали четыре цистерны, отправленные на завод в Кыргызстан. По документам, жидкость была продуктом переработки, однако следствие настаивало, что это была сырая нефть. В итоге Кужагалиева и Кунцевича обвинили в создании международного картеля, который незаконно вывозил из Казахстана "черное золото".

При этом независимые экс­перты утверждали, что в цистернах перевозили смесь нефтепродуктов Oil Blend, и свои слова они подтвердили в суде. А вот экспертов, сделавших заключение для следствия, что в емкостях была сырая нефть, даже не вызвали в суд. На этот факт и другие процессуальные нарушения обратила внимание коллегия Верховного суда. И вот итог: жесткий приговор отменен, дело будет рассмотрено заново.

Источник: Время

17 декабря 2019, 13:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz