Атырау, 28 марта 22:14
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Об эпохальных инициативах и заявлениях Елбасы». «Сможет ли Казахстан вернуться из третьего мира в первый?». «Решение судов администрация президента отменить не может». «Прошу убежища». Казашка из Синьцзяна призывает не выдавать ее Китаю»

3 307 просмотров

EHONEWS.KZ. «Внутренняя неуверенность толкает Назарбаева на громкие заявления» - Сегодня эфир всех казахстанских новостных агентств был забит материалами об эпохальных инициативах и заявлениях Елбасы. Хотя инициативы и предложения касались сугубо глобальных тем, но связаны они были с внутренними проблемами и желанием Назарбаева подчеркнуть свой верховный статус в стране.

CAMONITOR.KZ. «Сможет ли Казахстан вернуться из третьего мира в первый?» - Недостаточность человеческого капитала - главное препятствие в развитии Казахстана, и никакой рост ВВП тут уже не поможет. До тех пор, пока страна сама не начнет готовить ученых и создавать продукты высоких технологий, она обречена на третьесортное существование в хвосте индустриального мира. Причем времени на то, чтобы успеть запрыгнуть в уходящий поезд, почти не осталось. Действовать нужно быстро, используя старые и проверенные методы. Именно об этом наше традиционное осеннее интервью с Чоканом Лаумулиным, доктором философии Кембриджского университета и научным сотрудником Кембриджского Центрально-Азиатского форума.

PLATON.ASIA. «Иргалиев: Сегодня ветер Истории — попутный всем оппонентам власти» - Сегодня на вопросы нашего портала о митингах, парламентских выборах, «непонятном деле» Б. Манзорова, плагиате вице-министра и о многом другом отвечает оригинальный политолог и политтехнолог Еркин Иргалиев из научно-образовательного фонда Aspandau.

KURSIV.KZ. «Аида Балаева: «Решение судов администрация президента отменить не может» - Аида Балаева, глава созданного при Администрации президента РК отдела по контролю за рассмотрением обращений, готовится к поездке по Казахстану – будет принимать людей на местах. Она рассказала «Курсиву» о том, чем занимается новый отдел администрации президента Токаева в повседневном режиме.

INFORMBURO.KZ. «Президентские выборы в США и новый всплеск терроризма назвали ключевыми рисками для Евразии в 2020 году» - Исследование подготовил казахстанский Институт мировой экономики и политики с привлечением около 40 иностранных экспертов.

«"Автократии нового формата не прибегают к идеологии". Что Сергей Гуриев рассказал в Алматы?» - Российский учёный Сергей Гуриев рассказал, почему диктатуры современности заменили репрессии и насилие на пропаганду и цензуру.

AZATTYQ.ORG. «Прошу убежища». Казашка из Синьцзяна призывает не выдавать ее Китаю» - Панфиловский районный суд Алматинской области в городе Жаркенте 12 ноября приступил к рассмотрению уголовного дела о «незаконном пересечении государственной границы», обвиняемой по которому проходит казашка из Синьцзяна Кайша Акан. Она заявила в суде, что бежала из Китая из-за опасений оказаться в «лагере политического перевоспитания».

FORBES.KZ. «Что будет с банковским сектором Казахстана после 2020 года» - Мажилис в среду, 13 ноября, на пленарном заседании рассматривал проект закона «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств - членов ЕАЭС в сфере финансового рынка». Фактически речь идет о будущем создании единого финансового рынка стран союза.

365INFO.KZ. «Платные дороги в Казахстане оказались слишком дорогими, считают депутаты» - В 2019 водители начали платить за проезд по трем участкам автодороги. Это трассы «Нур-Султан – Темиртау», «Алматы – Капшагай» и «Алматы – Хоргос». Плату взимает АО «QazAvtoJol». Полученные средства планировалось тратить исключительно на содержание этих же дорог.

«Стоимость нового жилья растет на фоне падения ставок по ипотечным кредитам» - Октябрьское повышение цен стало рекордным за последние почти 4 года. В предыдущий раз так быстро стоимость новостроек росла в январе 2016 (1,6%). Тогда это случилось на фоне резкого падения курса тенге и последовавшего ажиотажного спроса на недвижимость. Сейчас в формировании цен главную роль играют другие факторы

TIME.KZ. «Центр доверия» - Нурсултан НАЗАРБАЕВ вчера в ходе V заседания Astana Club обозначил внешнеполитическую повестку Казахстана, суть которой сводится к сохранению мирных, дипломатических отношений как с соседними, так и с дальними странами. Елбасы также предложил путь решения разногласий между Россией и Украиной, а также КНДР и Южной Кореей.

«Объявляется посадка» - В Казахстане с 1 ноября этого года введен так называемый режим открытого неба. Это означает, что полностью снято ограничение для иностранных авиакомпаний, которые хотели бы совершать рейсы в аэропорты нашей страны. Пока полную свободу предоставили тем зарубежным авиаторам, которые планируют летать в самые популярные аэропорты страны - Алматы, Нур-Султана, Актау, Шымкента, Караганды, а также в Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск и Семей. Какие выгоды получат от этого казахстанцы, выяснял корреспондент “Времени”.

«Оправдания принимаются!» - Похоже, мы дожили до момента, когда судебные реформы от громких слов стали перетекать в реальность. Еще совсем недавно считалось большой редкостью оправдание подсудимых из-за процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия. Но в последнее время наблюдается прямо-таки волна оправданий, где служители правосудия проявляют поразительную принципиальность и нетерпимость к огрехам правоохранителей. Причем без разницы, какие доказательства виновности фигурантов сыщики сумели накопать. Даже самые примитивные ошибки теперь могут стать причиной развала дела. Но любого ли?

13 ноября 2019, 11:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz