Атырау, 18 апреля 17:02
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Новый газоперерабатывающий завод: это будет где-то рядом

9 930 просмотров

Иллюстративное фото

В конце сентября вице-министр энергетики РК Мурат ЖУРЕБЕКОВ в интервью Reuters сообщил о строительстве нового газоперерабатывающего завода для обслуживания месторождения Кашаган. Это подтвердил чуть позже на пресс-конференции первый вице-министр энергетики Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ. Завод будет строиться не на искусственных островах в море, а на суше, его месторасположение пока не выбрано.

По словам Досмухамбетова, сегодня Кашаган разрабатывается в рамках фазы №1 опытно-промышленной разработки, суточная добыча составляет 380 тысяч баррелей нефти. В рамках фазы №1 планируется поэтапно увеличить добычу до 420 тысяч баррелей. - Что касается строительства газоперерабатывающего завода - даже в рамках первой фазы на сегодня утилизация объемов добываемого попутного газа является сдерживающим фактором для увеличения добычи нефти. завод «Болашак» имеет свои паспортные мощности, которые он технически не может превысить, поэтому рассматривается вариант построить газоперерабатывающий завод пока ориентировочно на 1 миллиард кубометров производительности в год в модульном исполнении, чтобы потом можно было наращивать, - сказал первый вице-министр. В вышеупомянутом интервью Reuters М. Журебеков сообщил, что казахстанское правительство отказалось от строительства ГПЗ на Карачаганском месторождении, потому что развитие Карачаганака потребует реинжекции газа для дальнейшего увеличения добычи конденсата. Ранее переговоры о ГПЗ на Карачаганаке велись с Chevron и Лукойлом, а также Shell и Казмунайгазом.

- Карачаганак уже зрелое месторождение, и там необходимо компенсировать извлечение жидких углеводородов обратной закачкой газа для поддержания пластового давления. Если мы не будем поддерживать закачку в пласт, то не сможем увеличивать добычу, – объяснил Журебеков.

«АЖ» направил запрос на его имя. Согласно ответам АО «КазТрансГаз», куда были переадресованы наши вопросы, проект строительства ГПЗ стоимостью 1 млрд долларов обусловлен ростом потребления в Казахстане природного газа, и в целях обеспечения энергетической безопасности страны необходимо расширение собственной ресурсной базы товарного газа. По предварительным данным мощность завода будет составлять 1 млрд кубометров в год. Проведут ли под морем еще один трубопровод или будут пользоваться уже имеющимся, пока незвестно.

Что касается экологии - согласно ответу АО «КазТрансГаз», сейчас на стадии разработки находится ОВОС (Проект оценки воздействия на окружающую среду), и «в регионе строительства будут проведены общественные слушания».

Напомним, в 2002 году, когда объявили о строительстве завода на Карабатане, «АЖ» совместно с НПО «Каспий табиғаты» опубликовал анкету-опросник об отношении к этому атыраусцев -  88,4% были против.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

12 ноября 2019, 12:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz