Атырау, 26 апреля 15:48
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Урбанистический парк» в Атырау откроется 5 октября

Фото
8 959 просмотров


Субботним утром, прогуливаясь по Ретро-парку, заметила, что у основания автомобильного моста по направлению Жилгородок-Авангард появились граффити с изображением скейтеровbmxсеров, и других персонажей урбан-культуры. А затем взгляд упал на рабочих, орудовавших молотками, и свежеустановленные трамплины на бывшем пустыре, где прошлой зимой был каток.

Инвестором проекта универсального комплексного парка для занятий массовыми уличными видами спорта является предприниматель Ерлан ТАБЫЛДИЕВ, а строительство взяла на себя компания «Каз Тех Сервис».

Вообще, парк будет строиться в 2 этапа. На первом сделают скейт-площадку и площадку для стритбола (мини-баскетбол), на втором – кроссфит-площадку с полноценной «начинкой» - прорезиненными износоустойчивыми гирями, канатами, штангами и турниками. Аналогов такой площадке в Казахстане нет.

Единственное, что вызвало сомнение – это поверхность трамплинов - она деревянная и похожа на фанерную доску. А не отсыреет ли она за осенне-зимний период? Беспокойства оказались напрасными. По словам  авторов проекта, поверхность трамплинов сделана из финской фанеры, она влагостойкая и прослужит долго. К тому же её покроют слоем влагоотталкивающей краски, как, впрочем, и всё бетонное покрытие на урбан-площадке.


Кстати, пользоваться кроссфит-зоной будет можно лишь за определённую плату (чуть больше 300 тенге), но вводится такая мера только потому, что на всей урбан-площадке будут камеры видеонаблюдения и охранники.

На стройке заметила нескольких парнишек с самокатами, решила поинтересоваться, что они думают о проекте.

- Мы очень ждём этот скейт-парк, поскорее бы его открыли! Надеемся, что он оправдает наши ожидания, - эмоционально высказались ребята.

Анастасия Алюшина

Фото автора


29 сентября 2019, 09:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz