Атырау, 19 марта 14:50
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

В Актобе прошел санкционированный митинг в поддержку государственного языка

4 588 просмотров


В Актобе 14 сентября прошел разрешенный властями митинг, организаторы которого назвали своей целью привлечение внимания к языковому вопросу. Акция у здания старой филармонии собрала около 20 человек, называющих себя «радетелями государственого языка», передает Азаттык.

- Актюбинская областная коллегия адвокатов смотрит на государственный язык с пренебрежением. Адвокатура составила свой устав на официальном, то есть на русском, языке. Я выступила против, обратилась в городской суд. Городской суд заявление не удовлетворил. Апелляционная инстанция тоже поддержала председателя коллегии адвокатов [Раису] Якубенко. Я вынуждена провести митинг, чтобы обратить внимание общества к вопросу языка, - говорит организатор акции адвокат Нурбуби Есмагамбетова.

Адвокат считает, что суд в Актобе «вынес решение, понижающее статус государственного языка», указав в тексте решения, что коллегия адвокатов, являющаяся негосударственной организацией, вправе выбирать язык для составления своих документов.

Пришедшие на митинг держали в руках плакаты: «Аннулировать незаконное судебное решение!» и «Нет несправедливости».

Одна из сторонниц адвоката Есмагамбетовой, активистка Бакыт Жаншаева, говорит, что вынесший «несправедливое решение» судья должен уйти в отставку. Участники митинга заявили, что направят обращение в созданную при президенте структуру — Национальный совет общественного доверия, — на первом заседании которого говорилось о необходимости либерализации законодательства о митингах. В подписанном 33 актюбинцами обращении отмечена важность «уважения государственного языка адвокатурой и судебной системой».

Председатель Актюбинской областной коллегии адвокатов Раиса Якубенко в телефонном разговоре с Азаттыком говорит, что «адвокатура относится с уважением к государственому языку».

- Мой отец свободно говорил на казахском. 93-летняя мать тоже знает казахский. Я, хоть и не говорю на казахском, тоже знаю язык и уважаю его. Если адвоката Есмагамбетову не удовлетворяет решение актюбинских судей, она может в установленном законом порядке обратиться в Верховный суд, - сказала Якубенко.

Участники сегодняшнего митинга назвали недостаточной сферу применения казахского языка, причем не только в судебной системе. Некоторые из митингующих говорили, что оказываемая чиновниками поддержка государственого языка выглядит как «очковтирательство», и большая часть документов в государственных учреждениях не ведется на казахском языке.

Начальник отдела управления развития языков Актюбинской области Маржан Жанасова утверждает, что ситуация с применением казахского языка в регионе является удовлетворительной: «Количество казахских школ растет. Государственные органы ведут документооборот на 98 процентов на казахском языке». Жанасова считает прозвучавшие на митинге высказывания следствием «разногласий между двумя людьми — председателем областной коллегией адвокатов Раисой Якубенко и адвокатом Есмагамбетовой».

За сегодняшним митингом — первым санкционированным властями с начала этого года — наблюдали сотрудники полиции. Казахстанское законодательство, критикуемое правозащитниками и международными организациями, обязывает граждан получать разрешение в местных исполнительных органах на проведение мирных собраний. Активисты говорят, что акиматы зачастую отвечают отказами на заявки о проведении митингов.

22 сентября 1989 года в Казахстане был принят закон, который придал казахскому языку статус государственного. В 1997 году в стране приняли новый закон «О языках», в котором говорится, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Источник: azattyq.org 

15 сентября 2019, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz