Атырау, 19 марта 14:21
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Власти Зимбабве простились с отстранённым президентом Робертом Мугабе

2 785 просмотров

Фото: euronews.com

В столице Зимбабве Хараре состоялось прощание с бывшим президентом Робертом Мугабе. Он умер неделю назад в возрасте 95 лет в больнице Сингапура. Официальная церемония проходила на полупустом 60-тысячном стадионе в присутствии лидеров ряда африканских государств.

В траурном кортеже за гробом шёл действующий президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. В ходе выступления он заявил, что Мугабе стоял на защите африканцев. Мнангагва в очередной раз призвал западные страны отменить санкции, которые были введены против Харары за время президентства Мугабе. Эти меры стали реакцией на ряд внутриполитических решений, в частности, на преследование светлокожих граждан, которых лишали собственности и изгоняли.

Мугабе обвиняли не только в расизме, но и в систематическом нарушении прав человека, в коррупции и в политических убийствах. Критики называли его диктатором, а партия Мугабе заявляла о его несменяемости. Супруга зимбабвийского лидера говорила, что даже после смерти его труп готовы выставить на выборы, которые он выиграет, пользуясь всенародной поддержкой. В 2017 Мугабе подал в отставку под давлением массовых протестов, поддержанных армией.

Роберта Мугабе собираются похоронить через месяц в мавзолее.

Источник: Еuronews.com 

15 сентября 2019, 09:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz