Атырау, 20 апреля 15:19
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Sex bomb» на утреннике

4 799 просмотров

В театре шло представление. Из-за массивных дверей зала в фойе выкатился голос Тома Джонса с его нетленкой «Sex bomb». Мы переглянулись со стоявшей рядом женщиной, так же дожидавшейся детей из цирка: довольно странный выбор трека для детского представления…

Но тут двери распахнулись, и дети потекли потоком, разбираемым на ручейки родителями. Мы с племянником уехали, а через пару дней в редакцию позвонила бабушка двух внуков Надежда РОГОЗИНА:

– К нам что ни сезон наезжают из соседних стран цирки, экспозиции, луна-парки и зоопарки сомнительного уровня. Взять, к примеру, последний «культурный десант» – цирк «Парад-алле». Мы заплатили 6 000 тенге за двух детей, но уровень полуторачасового представления не просто оставляет желать лучшего... На мой взгляд, это откровенная халтура. С каких пор выпущенные в зал голуби, полусонные шимпанзе и леопард на сцене и ряженые в костюмы «аватаров» и «трансформеров» стали называться «цирковым представлением»? Дети наивны, но порядочно ли пользоваться детским доверием? Поверьте, это не брюзжание пожилого человека. Сопровождавшие детей взрослые, которые так же периодически заглядывали в зал, высказывались в том же духе об уровне представления. Особенно неприятно то, что их заманивали в цирк банально обманом, обещая дарить на представлении бакуганы, в действительности никаких игрушек не было, конечно. Вопрос к тем, кто даёт разрешения выступать подобным шоу в городе: они это просматривают, прежде чем рекомендовать детям? И в курсе ли гороо таких способов привлечения детей к культуре, а если в курсе, то как он это допускает.

«У НАС ЦЕНЗУРЫ НЕТ»

Заместитель начальника областного управления культуры Серик МУХАМБЕТОВ где-то согласен с Надеждой. Но:

– У нас цензуры нет не только в печати, как вы знаете. А это коммерческие гастроли, по личной инициативе. Прежде эту сферу курировало министерство культуры, отбирало шоу, рекомендовало, отслеживало художественное содержание. Мы сегодня никого не приглашаем, поэтому не можем контролировать. К нам, конечно, обращаются за разрешением, но просмотреть заранее программу мы не имеем возможности. Нам предоставляют программу номеров в письменном виде, так что приходится полагаться на их честность. Ни стоимость билетов, ни художественное содержание мы не регулируем.

– А если в шоу окажутся без указания в программе номера оппозиционного толка?

– Бог миловал пока! Ну конечно, особое внимание – на политику и на религию, но это обязанность уже не только наша, сами понимаете. Несколько лет назад к нам приехал такой своего рода театр, но нас предупредили из соседних областей, где они уже выступали, что в программе есть нежелательные номера на религиозную тему, мы отказали им в разрешении здесь выступать. Что касается цирков и других шоу, к нам никаких сигналов пока не поступало. Но если заявление поступит, то мы, конечно, его рассмотрим.

ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА СМЕЯЛАСЬ

Возможно, «рассмотрение» – это действенный метод в борьбе за чистоту искусства. Однако моего воображения не хватает на то, чтобы представить механизм воздействия такой меры. К примеру, названный выше цирк на момент подготовки материала был уже в Темиртау, а сразу после Атырау его маршрут пролег в Мангыстаускую область… Да и вообще, по словам Ольги, администратора цирка «Эль Гизо», которой я позвонила на мобильный, у них за плечами уже «практически весь Казахстан». Тома Джонса в программе Ольга оправдала:

– Понимаете, это не просто классическое цирковое представление, а эстрадно-цирковое, и потом, это номер клоуна, и эту песню часто используют в развлекательных программах.

– Ольга, что там с бакуганами? Нет осадка, что аншлаги такими не очень красивыми способами организуете?

– А мы раздавали, лично привязывала к воздушным шарикам.

– ?..

– Ну на двух из четырех представлений точно!

– А кто вам дает разрешение посещать с подобными пиар-акциями школы?

– Как кто? Гороо и директора школ.

Получить комментарий сотрудников гороо, к сожалению, мне не удалось. Периодически названивая школьному инспектору городского отдела образования со среды по субботу, я так и не смогла попасть на аудиенцию. А пока готовился материал, многие коллеги вспомнили случаи из своей практики. Лидером стала история 5-летней Гульмиры, в группе которой артистка очередного заезжего цирка «вертела большой попой и сисями перед дяденькой, а потом садилась к нему на колени». Цена зрелища была – 350 тенге.

– А ваша воспитательница вас не вывела в это время из группы? – спросили ребенка.

– Нет, она смеялась.

Мораль? Её нет. Как нет и очевидного ответа на вопрос о цензуре: так нужна она или нет. В таких вот случаях, кажется, не помешала бы. Особенно учитывая, что на некоторые другие темы у нас всё же бдят жестко. Возможно, для тех, кто бдит, зрелище низкого пошиба и представление политического толка – вещи полярной степени важности. Но есть же опыт других стран, с более зрелой демократией, в которых цензуры тоже будто нет, но доведись там детям рассказать такое родителям и социальным службам, те снесут не одну высокую голову.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

10 марта 2011, 23:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz