Атырау, 19 апреля 23:13
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Когда мы привезли нашу дочку в больницу, она была в сознании»

Дополнено
35 347 просмотров


После публикации на сайте «АЖ» в редакцию обратились родители 6-летней Софии, которая 5 июля умерла в областной инфекционной больнице от ветряной оспы.

- Нам сейчас очень тяжело говорить о произошедшем, но всё-таки решили собраться с силами и рассказать, как всё произошло. Потому что на брифинге медики сказали неправду, - с трудом начала разговор мать Софии Елена КОНОВАЛОВА. – София дома болела несколько дней, температурила, и мы вызвали участкового врача и и скорую. Медики сказали, что ничего страшного нет, нужно вытирать полость рта влажней марлей, чтобы понизить температуру. Дала дочери те лекарства и витамины, которые назначили медики. При этом никто не назначил противовирусные препараты.  

По словам Елены, при госпитализации в больницу им сказали ждать врача в приёмном покое.

- Перед нами сидела одна семья. Когда врач пришла, то сказала, что нужно дождаться очереди. Муж Сергей обнимал дочку, её состояние ухудшалось, она совсем ослабла, началась рвота. Врач сказал, что нужно на рентген и Сергей отнёс Софию туда. Здесь тоже потеряли время. Но дочь тогда была ещё в сознании, и слова Нади Ергалиевой, что она была в бессознательном состоянии, еще и в агонии – неправда. На флюорографическом обследовании Софию попросили поднять ручки – она подняла. Как бы она это сделала без сознания? - задается вопросом Елена.

- По дороге в больницу дочка несколько раз сказала, что она меня сильно-сильно любит. И как же это ребенок может говорить без сознания?- не сдерживает слёз Сергей.

После рентгена вниз спустилась заместитель главного врача Надя ЕРГАЛИЕВА, и после этого девочку положили в палату.

- Примерно через полчаса в палату пришла реаниматолог и сказала, что срочно нужно положить ребенка в реанимацию. Позже Ергалиева сказала,  что нужно срочно найти лекарство «Медовир» - в больнице его нет.  

Дядя Софии  Александр ЧЕТИН объездил чуть ли не все аптеки Атырау и нашёл только две ампулы медовира, в тот же день ещё две доставили с оказией из Актобе и Астаны – больше в Казахстане найти не смогли, вероятно, потому, что этот препарат в нашей стране не лицензирован. А нужно было 10 ампул. Друзья нашли в Москве и отправили 10 штук. Но лекарство пришло в Атырау уже после смерти Софии.  

- Еще когда начали искать в Атырау, местные фармацевты говорили, что можно попробовать как заменяющее жидкий ацикловир, но медики настаивали на медовире, и только вечером,  спустя полсуток сказали что можно ацикловир. Драгоценное время потеряли. Если бы вовремя использовали жидкий ацикловир, может быть моя дочь была бы живой,- говорит Елена.Надя Ергалиева говорит, что мы сами хотели привезти ацикловир, но откуда мы знаем, что можно ацикловир, мы же не врачи. У них не было лекарств! Мы ждали помощи врачей!

...Похороны Софии состоялись в Атырау 7 июля.

При этом убитые горем родители не намерены подавать на медиков заявление в полицию или прокуратуру:

- Нам не нужна эксгумация тела. Просто хотим, чтобы врачи умели оказать людям квалифицированную помощь, и не так, как в случае с нашей дочерью. И чтобы они не врали.

После этой публикации на сайте «АЖ» министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ поручил Комитету контроля качества и безопасности товаров и услуг, относящемуся к этому министерству, провести проверку:

- Поручаю председателю Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмиле БЮРАБЕКОВОЙ провести объективную проверку данного случая. В случае выявления нарушений стандартов медицинской помощи виновные лица, в первую очередь ответственные должностные лица, должны быть наказаны, – написал Елжан Биртанов на своей странице в Facebook.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

10 июля 2019, 18:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz