Атырау, 19 апреля 03:56
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Уроки «Тенгиза» для Казахстана - пляска на граблях продолжается». «Не ищите женщину. Об истинных причинах беспорядков на казахстанском месторождении». «Поможет ли стране Национальный совет общественного доверия?».

4 335 просмотров

Кадр из видео



STANRADAR.COM. «Уроки «Тенгиза» для Казахстана - пляска на граблях продолжается» - «Инцидент на месторождении «Тенгиз» не первый. Подобные столкновения происходят регулярно последние 10 - 15 лет. Были конфликты с вахтовиками из Китая и Турции — сотрудниками иностранных фирм подрядчиков», — заявил казахстанский политолог Максим Казначеев, комментируя StanRadar.com столкновения на нефтегазовом месторождении на западе Казахстана, в ходе которых пострадали более 40 человек.

FERGANA.AGENCY. «Не ищите женщину. Об истинных причинах беспорядков на казахстанском месторождении» - На нефтегазовом месторождении Тенгиз, что на западе Казахстана, произошли беспорядки с участием сотрудников компании Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР). Вновь драки, лужи крови и разозлившиеся местные рабочие. Почему вновь? Потому что подобное уже происходило в Тенгизе не раз. Корреспондент «Ферганы» разбирался, почему межэтнические конфликты в нефтяной местности Казахстана не решаются десятилетиями.

TENGRINEWS.KZ. «Как простой учитель математики из Казахстана вошел в книгу рекордов Гиннеса» - Знакомьтесь. Это Муаммер Гюль - скромный учитель из Астаны, который ходит на работу пешком и проводит в школе больше времени, чем дома. Уже 25 лет он преподает математику. Имя педагога попало в книгу рекордов Гиннесса. И пока ни один его коллега во всем мире не может побить рекорд Муаммера. 

INFORMBURO.KZ. «Зачем в Казахстане прикармливают "чёрных лебедей"» - Вадим Борейко утверждает, что вернуть доверие к власти помогут честность руководителей страны перед собой и гражданами и их решимость в преодолении проблем. Нынешний июнь в Казахстане – сезон миграции "чёрных лебедей". Сначала митинги, потом Арысь, теперь Тенгиз. Но давайте не будем ванговать и чревовещать, а вместе подумаем, как изменить маршрут перелёта отряда гусеобразных семейства утиных вороной масти, чтобы он огибал нашу страну. 

365INFO.KZ. «Поддерживать надо народ, а не бизнес» - Прежняя модель «поможем бизнесу, а он поднимет всю экономику» не работает. Государство наконец осознало, что заботиться в первую очередь нужно о населении, а не о бизнесе, считает экономист Айдархан Кусаинов.

«Кто портит воздух в Казахстане» - За год промышленные предприятия страны выбросили в атмосферу порядка 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Судя по данным Комитета по статистике, в 2018 году ежедневно в среднем в воздух попадало 6,7 тыс. тонн загрязняющих веществ. Причем по сравнению с 2017 годом объемы выбросов выросли на 88,9 тыс. тонн (3,8%).

TIME.KZ. «Алия МАСАНЧИЕВА, предприниматель: Не ной, не бойся, не проси!» - На откровенную беседу Алия согласилась в надежде, что ее пример поможет хотя бы одной женщине. Она, предприниматель и мать троих детей, старший из которых инвалид с детства с тяжелыми диагнозами, искренне не понимает, как можно требовать от государства, от общества помощи и при этом самой ничего не делать.

AZATTYQ.ORG. ««Вопрос о переселении не стоит». Сельчан оставляют жить рядом с рудником» - Побывавшая в поселке Старый Жайрем комиссия, которую создали после жалоб жителей на работу ближайшего рудника и взрывные работы, не выявила негативного воздействия разрабатываемого месторождения на здоровье сельчан. Они не согласны.

VLAST.KZ. «Со временем все сервисы станут электронными, казахстанцам просто незачем будет ходить в ЦОНы» - Казахстан уже несколько лет занимается переводом государственных услуг в электронный формат. Цифровизация, объявленная приоритетным направлением, должна привести к практически полному переводу госуслуг в электронный формат и сделать посещение госучреждений ненужным. Председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан», единого провайдера государственных услуг в Казахстане, Асемгуль Балташева в интервью Vласти рассказывает о том, как изменятся госуслуги в скором будущем.

«Поможет ли стране Национальный совет общественного доверия?» - 12 июня президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании Национального совета общественного доверия, который должен помочь наладить диалог с обществом. Токаев поручил администрации президента в месячный срок провести консультации с лидерами политических партий, неправительственных организаций, представителями гражданского сектора по вопросам формирования совета и порядка его работы. И по итогам консультаций внести на рассмотрение президента состав и положение о совете.

CAMONITOR.KZ. «Был ли советский Казахстан колонией? Русификация: свет и тени» - Продолжая поиски ответа на вопрос «Был ли советский Казахстан колонией?», автор решил посвятить эту часть теме языковой ассимиляции (русификации). Именно с ней, а также с массовым голодом начала 1930-х связаны основные претензии национально ориентированной интеллигенции, да и немалой части казахского общества к советской власти, и именно в этом они усматривают очевидные проявления колониального режима.

«Депутаты погорелого театра, или Спасибо партии за цирк» -  Казахстанские депутаты всегда любили ролевые игры с элементами эксгибиционизма. То они прилюдно в костюмах «трусливых зайчиков» по парламентской трибуне проскачут, плетками для самобичевания подгоняя друг друга в новое политическое будущее, то, абсолютно не стесняясь посторонних глаз, прикинутся «собачками тявкающими», пытающимися сорваться с поводка. Когда же «мальчики» и «девочки» с депутатскими значками подрастают, им в «мире животных» становится тесно, и они пробуют перейти на новый уровень, освоить новое амплуа – радетелей за чистоту народных помыслов и политических нравов. При этом сохраняя старые декламационную и пластическую модели поведения. 

CARAVAN.KZ. «В Западно-Казахстанской области назревает нешуточный канализационный скандал» - За последний месяц в городе произошла вторая авария на коллекторе. Больше 120 тысяч горожан в это время остаются без воды. Всю вину за происходящее местные власти свалили на стеклопластиковые трубы, которые якобы не выдержали агрессивной среды под землей. Их производители категорически не согласны с такими обвинениями и требуют проведения экспертизы!


4 июля 2019, 11:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz