Атырау, 29 марта 13:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Они закрывали глаза руками и кричали»

Фото Видео
15 038 просмотров


В селе Есбол Индерского района Атырауской области полицейские задержали местного жителя за езду без водительских прав и его односельчанина, применив при этом дубинки, электрошокер и баллончики со слезоточивым газом. Вскоре после этого у здания сельского акимата, куда в наручниках доставили задержанных, собрались более полусотни есбольцев, возмущённых несоразмерностью нарушения и жёстких действий полиции.  Толпу успокаивали местный аким и аксакалы, но люди разошлись только после того, как задержанные были отпущены. Корреспондент «АЖ» побывала на месте и узнала подробности.

СЕЛЬСКИЙ БОЕВИК

Отец четырех детей, 34-летний Айбол КУРМАНБАЕВ:

Айбол КУРМАНБАЕВ

- Я работаю вахтовым методом, сейчас на отдыхе. 16 июня в десять вечера ехал в магазин по улице Тайманова на своей машине «ВАЗ-2106». Вдруг меня заблокировали четыре полицейские «Нивы». Открыв дверь, попросили предъявить документы на машину. Я в свою очередь попросил их представиться и объяснить, почему они меня остановили. Полицейские потребовали, чтобы я вышел из машины, а когда вышел, начали бить дубинками, распылили в лицо слезоточивый газ, ткнули электрошокером, потом насильно надели наручники и привезли в кабинет участкового инспектора – он находится в здании сельского акимата. Один из них сказал: «Ты в нетрезвом состоянии», на что я ответил: «Нет, я не пьян, проверяйте». Вместе со мной привезли моего знакомого односельчанина Шынгыса, который подошел посмотреть, что происходит. Может я забыл документы дома, разве можно так жестоко поступать с людьми? Через некоторое время им все же пришлось освободить нас с Шынгысом, потому что не смогли предъявить никакого обвинения. Ещё и долго пришлось ждать,  пока найдут ключи от наручников.

Житель села Есбол Шынгыс АЛИПОВ:

- Я увидел, что полицейские бьют Айбола, подошёл поближе, тут же без лишних слов получил дубинкой, в лицо что-то брызнули, заковали в наручники и посадили в машину.

Мать Айбола Райхан ШОЛТАШЕВА:

Райхан ШОЛТАШЕВА

- Когда я пришла, полиция уже забирала моего сына и Шынгыса. Они закрывали глаза руками и кричали. Моему младшему сыну, который прибежал на помощь брату, тоже прыснули газом. Когда прибежала к акимату, там уже собралось много людей, все возмущались. Вскоре Айбола и Шынгыса отпустили. Ночью я отвела сына на медицинское обследование. Было установлено, что он не употреблял спиртное. Ему промыли глаза, пострадавшие от слезоточивого газа.  

«ВЕДЁТСЯ СЛУЖЕБНАЯ ПРОВЕРКА»

18 июня в связи с этим инцидентом в местном ДК прошла встреча жителей с представителями  власти. Пришли замначальника местной полицейской службы Департамента полиции Мурат ДЕМЕГЕНОВ, начальник Индерского РОВД Берик ЖАНУЗАКОВ, секретарь районного маслихата Багдат САПАРОВ, аким Есболского сельского округа Ерболат САБИРОВ. Собрание длилось два часа, и было нервным. По версии Б. Жанузакова, во время оперативно-профилактического мероприятия полиции (ОПМ) между жителями села и полицейскими произошло «недоразумение», и жители помешали задержанию двух человек. А сами есбольцы утверждают, что несколькими днями ранее между местной молодёжью и полицией произошёл некий конфликт, и нынешний «рейд» по улицам села больше похож на месть со стороны блюстителей порядка.

- Полицейские, приехавшие из райцентра,  подняли на уши всё село, везде кружили со включенной мигалкой и сиреной, напугали детей. Кончилось тем, что задержали двоих сельчан как убийц каких-то, с применением спецсредств. И что, это законность? – вопрошал на собрании житель Есбола Бекбай ТУЛЕГЕНОВ. Его поддержали другие сельчане, они считают, что полицейские превысили свои полномочия и должны быть за это сурово наказаны.

Мурат Демегенов сказал собравшимся, что согласно приказу руководителя ДП управление собственной безопасности проводит служебную проверку инцидента, о результатах будет сообщено дополнительно.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

24 июня 2019, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz