Атырау, 28 марта 14:24
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Главного редактора «Уральской недели» доставили в адмсуд Уральска

3 779 просмотров
Лукпан Ахмедьяров в административном суде Уральска. 17 июня 2019 года


Сегодня, 17 июня, Лукпана Ахмедьярова вызвали в Абайский отдел полиции Уральска для допроса по статье 667 части 1 КоАП РК «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников правоохранительного органа в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование их законной деятельности», сообщает «Уральская неделя».

-Из полиции меня сразу же доставили в адмсуд. В суде выяснилось, что полицейские составили протокол двумя днями ранее без моего участия. По версии полицейских, во время задержания журналистов 12 июня на центральной площади в Уральске я якобы отказался подчиняться их требованиям и оказывал активное сопротивление. Я и вправду не сразу согласился следовать в автозак в тот день, потому что начальник местной полиции Кенжебек Куспаев устно говорил мне, что меня нужно доставить в рамках какого-то уголовного дела, но ни повестки, ни каких-либо других документов, обосновывающих законность его требований, он мне не представил, — сообщил по телефону коллегам главный редактор «Уральской недели».

Согласно статье, Лукпану Ахмедьярову грозит до 5 суток административного ареста или штраф в размере 50 500 тенге (20 МРП). Также суд может вынести лишь предупреждение.

Напомним, что журналистов «Уральской недели» незаконно задержали во время мирного митинга, который проходил на центральной площади Уральска 12 июня. В этот день в Уральске были задержаны 14 человек.

9 и 10 июня в нескольких городах Казахстана прошли массовые задержания людей, которые высказали своё недовольство итогами выборов президента Казахстана. По мнению участников митингов, выборы прошли с нарушениями. Люди требуют признать голосование нелегитимным и назначить перевыборы.

Управление ООН по правам человека выразило обеспокоенность массовыми задержаниями и арестами в Казахстане во время мирных акций протеста 9-10 июня и призвало власти страны выполнять обязательства в области прав человека.

Источник: «Уральская неделя»

17 июня 2019, 14:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz