Атырау, 28 марта 17:17
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Зарплата у финских медиков точно «горячая»

7 583 просмотра


В Атырау в течение недели находились медицинские сёстры из Финляндии Ханнеел ТИТТАНЕН и Марио ПАЛОВАРА. Они провели курсы для преподавателей местного медколледжа. В разговоре с ними корреспондент «АЖ» узнал, что медсёстры там не сильно отличаются по статусу от врачей, а их зарплаты раз в 15 раз выше, чем здесь.

После курсов финки вручили преподавателям европейский сертификат эксперта. И это неспроста: недавно атырауский медколледж получил статус высшего колледжа медицины, и будет обучать студентов по программе «бакалавриат».

- В Финляндии круг обязанностей медсестры приближается к врачебному – вплоть до приёма пациентов и назначения лекарств, - ошарашила меня Ханнеел Титтанен. – И это, я считаю, правильно – медсестра не должна быть просто подсобницей у врача.

- Сколько получают финские медсёстры?

- В среднем 3000 евро. Если большой стаж, то доходит до 5000. Но мы хотим, чтобы в нашей стране медсёстры получали больше, так как на них лежит большая ответственность.

- В Казахстане нередки отказы от прививок. Есть у вас такая проблема?

- Такой проблемы нет, показатель по вакцинации почти 100%. Еще вы хотите узнать, есть ли штраф в Финляндии за отказ от прививки? Я угадала? Потому что я слышала, что был такой разговор в Казахстане. У нас нет штрафов за такие «мелочи». Практически все считают, что это дело нужное, а если кто-то не хочет - ничего страшного... А у вас сколько медсестра получает? – поинтересовалась в свою очередь Ханнеел.

- Тоже зависит от стажа. Знакомые получают 65-80 тысяч тенге в месяц. Это примерно 200 евро.

- Этого им хватает?..

- Ну, как...

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

31 мая 2019, 16:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz