
С 1 апреля в поликлиниках Атырауской области началась масштабная кампания по вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита с использованием комбинированной вакцины. Об этом сообщили в Департаменте охраны общественного здоровья.
- Будут привиты дети, достигшие возраста 9 месяцев, лица до 30 лет с неизвестным прививочным статусом, а также ранее не привитые и не переболевшие корью, привитые 5 и более лет назад только против кори в очагах инфекции, плюс медицинские работники – они подлежат вакцинации из-за частых контактов с потенциальными больными. Вакцинация вышеуказанных групп населения проводится в поликлиниках по месту прикрепления, на бесплатной основе, - говорит заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Амантай ЖУМАГАЛИЕВ. – Вакцинопрофилактика – это самая ээфективная мера борьбы с корью. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией призываем всех родителей сделать прививки против кори своим детям.
По данным Департамента, с начала нынешнего года в Атырауской области корью болели 668 человек, из них дети до 14 лет - 77%, до 1 года - 48%. И 92% заболевших – это те, кто не был вакцинирован.
- 1 апреля в область привезено 12 тысячи доз вакцины, - говорит представитель управления здравоохранения Аманжол САГЫНГАЛИЕВ. – До 10-го числа прибудет ещё 16 тысяч доз. Этого пока хватает, если что – закажем дополнительно.
- Сейчас люди приходят на вакцинацию гораздо активнее, чем раньше, - уверяет заведующая отделом семейного здоровья при поликлинике №5 Заида ЕЛЕШОВА. – За 4 дня мы уже привили 25 детей и 38 медицинских работников. Прививки переносятся хорошо, осложнений нет.
- Некоторые педиатры считают, что против кори нужно прививать после годика...
- Нет, это неверно.
2 апреля министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ сообщил журналистам, что за отказ от вакцинации планируется ввести денежный штраф:
- Мы предлагаем комплекс мер, в том числе административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет, не проходят профосмотр, отказываются от вакцинации. Это предложение находится на стадии обсуждения.
Фархат АБИЛОВ
Фото автора
В Атырау -3