Атырау, 26 апреля 16:36
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Сколько стоит искусство?

5 836 просмотров

На минувшей неделе в центре творчества «Акжелкен» прошла отчетная выставка местных художников и мастеров прикладного искусства «Өсер елдің өрнегі». Работами можно было не только любоваться, но и приобрести понравившиеся на месте, обсудив коммерческие моменты с автором прямо в галерее. Словом, искусство – в массы.

Простой обыватель творчество земляков оценил по-разному. Впрочем, на цвет и вкус, как известно, товарища нет. Но вот что интересней – как формируется стоимость картин? Этот вопрос я задала нескольким авторам.

Художник Камила ЖАПАЛОВА считает, что стоимость полотен зависит от регалий и опыта творца. Она также полагает, что цена на картину выставляется в зависимости от того, как сам художник оценивает свое творчество, и как его воспринимают любители искусства. Например, выставленные в зале три её рисунка, рассказывающие о жизни птиц, свивших гнезда среди подсолнухов, относятся к триптиху (на снимке). Всё вместе Камила оценила в 700 долларов. 

– Художники обычно не учитывают свои расходы на материалы. В противном случае выставка превратилась бы в базар, – говорит Камила. – Здесь оценивается только искусство художника. Выставляется та цена, которую он сам считает разумной. Разумеется, тяжело расставаться с выстраданным произведением, но продаешь – потому что деньги-то нужны. Есть группа художников, которые рисуют по заказу. Их легко продавать. А с произведениями, которые потребовали творческого подхода и большого труда, действительно тяжело прощаться.

А вот молодая художница-любитель Газиза АКИМНИЯЗОВА придерживается иной точки зрения. Она стремится лишь покрыть свои расходы на материалы, затраченные на картину (краски, рамка, холст и т. п.). Свое творение «Ночное вдохновение» она оценила в 15 тысяч тенге. «У меня дома уже нет места для полотен, потому что рисую я быстро и много, – рассказывает Газиза. – Продаются мои работы и в здешних магазинах. Рисую и портреты по заказам клиентов. Если на рынках за один портрет запрашивают от 15 до 60 тысяч тенге, то я берусь нарисовать и за 10 тысяч. Основные заказчики – мои родственники и знакомые. Обычно, если мои рисунки кому-то понравились, то отдаю их за ту цену, которую предлагает покупатель». По её словам, сегодня наибольшим спросом пользуются натюрморты, пейзажи, портреты.

А приехавшая из села Сарайчик Махамбетского района профессиональный художник Амина КАБЕСОВА привезла на выставку свое полотно под названием «Сарайчик». Амина апа преподает изобразительное искусство в сельской школе. Пока ей еще ни разу не удалось провести свою персональную выставку. Некоторые ее картины закупил районный акимат. На протяжении многих лет она занимается рисованием портретов по заказу. Стоимость нарисованного ею портрета не опускается ниже 15 тысяч тенге.

Профессиональный художник Адильхаир ЖАНТАСОВ (на снимке) считает, что «торг уместен»:   

– Приходится уступать… У нас пока еще нет меценатов, которые могли бы купить произведения художников по очень высокой цене, чтобы тем самым поддержать искусство. Заказывают полотна в основном по случаю юбилеев, праздников, приезда иностранных гостей. Цена на картины у всех художников разная. Каждый ставит цену в зависимости от своего профессионального уровня и использованных материалов.

– А как с этим дело обстоит за рубежом?

– За рубежом, в отличие от нас, есть частные лица, занимающиеся меценатством, которые собирают коллекции из полотен художника, организуют выставки, показывают его творения потенциальным покупателям. Если на организованных меценатами выставках начинают покупать картины художника - его авторитет растет, растут и цены на его произведения. В основном сегодня высоко оцениваются произведения уже ушедших из жизни художников. На произведения молодых нет большого спроса. В лучшем случае за них дадут 2-3 тысячи долларов.

– А каков спрос на картины в Атырау?

– Спросом в основном пользуются картины с изображением Султана Бейбарыса, Махамбета, видами города Атырау и местной природы. Надо сказать, у нас мало кто разбирается в изобразительном искусстве. Люди покупают картины, позарившись на их внешнюю эффектность. Эти картины написаны на холсте, завезенном к нам из Китая, и наполовину состоят из синтетики. Эти работы теряют своё качество очень быстро. А настоящие творения искусства издавна писались на природном материале – обыкновенном холсте, похожем на обычную мешковину.

Айнур АСЫЛБЕККЫЗЫ

Фото автора

13 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz