Атырау, 24 апреля 11:21
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Назарбаева уговаривают согласиться на референдум

14 052 просмотра

Президента Нурсултана Назарбаева просят согласиться на проведение референдума по продлению его полномочий, а парламент страны – принять поправки в Конституцию. С такой просьбой обратилась инициативная группа по этому вопросу.

Инициативная группа по проведению референдума по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пресс-конференции в среду, 12 января, выступила с двумя обращениями. Первое адресовано Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать их предложение, а второе – к депутатам парламента с просьбой рассмотреть вопрос о внесении необходимых поправок в Конституцию.

Как сообщалось, во вторник, 11 января, Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла от инициативной группы листы с подписями более пяти миллионов граждан в поддержку проведения референдума по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

- От имени миллионов жителей Казахстана инициативная группа обращается к вам, уважаемый Нурсултан Абишевич, с просьбой дать свое согласие на проведение референдума. Воля народа для вас является священной, и игнорировать его мнение вы никогда никому не позволяли. Вы всю свою жизнь посвятили служению народу и нашей стране. Народ всегда вас поддерживал в эти трудные годы становления нашего государства, безоговорочно следовал за вами. И сегодня в этот судьбоносный для страны час мы уверены, что вы поддержите инициативу своего народа, - зачитал обращение инициативной группы к президенту сенатор Анатолий Башмаков, присутствовавший на пресс-конференции. 

Депутат сената также озвучил обращение инициативной группы к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос внесения поправок в Конституцию в части продления полномочий Назарбаева.

Он сообщил, что этот вопрос уже включен в повестку совместного заседания палат парламента, назначенного на 14 января.

- Повестка дня уже определена. У нас в соответствии с 91-й статьей Конституции депутаты обеих палат имеют право на совместном заседании рассмотреть и преодолеть вето президента, - сказал Башмаков.

Он выразил уверенность тем, что «этот вопрос будет решен положительно», учитывая то, что парламент ранее обращался к Нурсултану Назарбаеву с просьбой провести референдум по продлению его полномочий до конца 2020 года. Президент, как известно, отклонил это предложение депутатов.

Срок президентских полномочий Нурсултана Назарбаева истекает в 2012 году. Согласно принятым в 2007 году конституционным поправкам, он вправе баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз.

На снимке: Члены инициативной группы на пресс-конференции (слева направо): генерал Бахытжан Ертаев, руководитель группы Ерлан Сыдыков, депутат сената парламента Анатолий Башмаков. Астана, 12 января 2011 года.

Фото Радио Азаттык

Источник: Радио Азаттык

12 января 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz