Атырау, 18 апреля 09:27
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Жарайсың, Фоман!

Видео
7 351 просмотр


Преподаватель математики в Назарбаев Интеллектуальной школе Атырау Фоман де ЛАКРУЗ твёрдо решил выучить казахский язык. Вот только корпеть часами за учебниками филиппинцу показалось немножко скучным занятием, и он решил освоить казаxский с помощью песен отечественных исполнителей.

Раньше на то, чтобы выучить одну песню, у Фомана уходило  три месяца, а сейчас вполне хватает и одного дня. Произношение он оттачивает в караоке, и очень огорчается, когда нужной вещи на казахском языке нет в меню.

- Какую песню вы выучили первой?

- Это была «Армандаймын адам боп жаралган». Впервые услышал её на телешоу «Голос Казахстан», и она запала мне в душу. Потом выучил «Ханшайымым-ау», и когда выступил с ней на одном из школьных мероприятий, коллеги и студенты были очень удивлены. Что касается караоке - другие посетители всё время наблюдают за мной, когда пою, и мучительно пытаются понять, кто же я по национальности.

- Вы чем-то похожи на казаха.

- Серьёзно?! Спасибо! – Искренне улыбается мой собеседник.

- Кто-нибудь помогает вам с переводом и произношением?

- Да, конечно! Это мои друзья, и, конечно же, студенты. Иногда они мне льстят, что моя манера исполнения лучше оригинала. Надеюсь, они это делают не ради хороших отметок. (Смеётся).

-Фоман, как вы попали в Атырау?

- Вообще знакомство с Казахстаном я начал с Караганды, куда приехал преподавать математику, это было почти 4 года назад. Но там та-ак холодно! Моя семья приезжала в Караганду из Филиппин, чтобы навестить меня, но из-за жуткого холода им в скором времени пришлось уехать.

- Ну и как вам у нас?

- Атырау небольшой и уютный город, где все друг друга знают. Климат заметно мягче, чем в Караганде. Мне здесь нравится, особенно еда! – восторгается Фоман.

-Ну и стандартный гастрономический вопрос для иностранца: а как вам бешпармак? Пробовали?

- Да, пробовал, но я вам больше скажу, я пробовал фишбармак! Хвастаюсь перед своими друзьями в Караганде, потому что там такое не готовят - а зря. 



Анастасия АЛЮШИНА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

19 февраля 2019, 18:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz