Атырау, 26 апреля 17:43
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Отменят ли ПГК?

4 790 просмотров

С недавнего времени среди учащихся и педагогов городских школ ходят упорные слухи о возможной отмене ПГК (Промежуточного государственного контроля). Ежегодно через ПГК проходят все 4-клашки и 9-классники страны. Так быть ПГК-2011 или не быть?

Напомним, этот экзамен отличается от итогового ЕНТ тем, что отражает качество обучения в образовательном учреждении на промежуточных этапах. И если школьники не справляются с пороговым уровнем заданий, значит в этой школе плохо учат.

По словам главного инспектора отдела среднего общего образования областного управления образования Батимы БАХТИЯРОВОЙ, в ПГК-2011 должны принять участие более 9 тысяч четвероклассников и более 9,5 тысячи девятиклассников. Не сдают тесты учащиеся казахско-турецкого лицея и школы санаторного типа.

Б. Бахтиярова подтвердила, что в последнее время в облуо ожидают приказа об отмене ПГК из министерства образования. Сначала его ждали после 20-х чисел декабря, теперь ожидание переносится на «после Нового года». А пока всё остается на уровне слухов. Мол, такая информация прошла в интернете. Но по словам Батимы Даировны, школьники всё же готовятся к ПГК по плану уже с начала учебного года.

Руководитель областного филиала Национального Центра тестирования АИНГ Асылбек МУХАМБЕТЖАНОВтоже сослался на отсутствие приказа. А раз нет приказа, то надо готовиться к ПГК-2011. 

Между тем из неофициальных источников стало известно, что одной из причин возможной отмены ПГК стал устойчивый рост в последние годы самоубийств среди детей и подростков.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

22 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz