Атырау, 29 марта 17:29
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Цена раскаяния – 180 миллионов

4 050 просмотров

Битый год продолжается расследование коррупционного уголовного дела, связанного с возвратом в госсобственность детского сада №7 «Куншуак» (СМП-136). Как удалось выяснить, одно время разбирательство даже пытались замять –по крайней мере, в отношении одного фигуранта.

Напомним, в 2008 году чиновники решили вернуть здание детского сада государству, в своё время продавшему «Куншуак» за бесценок одному бизнесмену. По бумагам предприниматель сделал там ремонт, однако зданию всё равно требовался ремонт капитальный, в чём в своё время ваш корреспондент убедился лично. Тем более что в 2007 году там случился сильный пожар. Однако это не остановило чиновников, выложивших за него 180 миллионов бюджетных тенге («АЖ» №8 «Кто распилил 180 миллионов за сгоревший детсад?»). В итоге финансовые полицейские привлекли к уголовной ответственности по 176-ой статье (“Хищения”) заместителя начальника гороо Кайрата ХАБИЕВА. По версии следствия, реальная стоимость детсада значительно ниже той, за которую здание было выкуплено. А затем было возбуждено уголовное дело и против индивидуального предпринимателя А. А. ДЮТМАГАМБЕТОВА – того самого продавца «золотого» детсада – по статье «мошенничество».

Пару месяцев назад устно мы поинтересовались в прокуратуре ходом расследования этого уголовного дела, но ответы были уклончивыми. Наконец, уже после официальных запросов в финансовую полицию и надзорное ведомство, удалось выяснить следующее. Оказывается, 28 августа ДБЭиКП вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении К. Хабиева. Цитирую, «в связи с деятельным раскаянием и возмещением ущерба в полном объёме. В настоящее время причинённый ущерб полностью возмещён путём выполнения работ, и детский сад введён в эксплуатацию. С принятым решением прокуратура Атырауской области согласилась».

О предпринимателе Дютмагамбетове – ни слова. Однако 15 октября постановление следователя было отменено той же прокуратурой и уголовное дело в ДБЭиКП вернули, где оно и расследуется по сей день. Сложным оказалось дело…

Кстати, о хищениях (статья 176-ая УК РК) уже речь не идёт. В извещении об отмене постановления за подписью заместителя прокурора области Кайрата АБДЫХАНОВА фигурирует уже совсем другая статья – 307-ая часть 2-я («Злоупотребление должностными полномочиями, совершённое должностным лицом»). Видимо, переквалифицировали в ходе следствия.

А вообще интересная вырисовывается картина. Получается, стоит только чиновнику, пойманному за руку, «деятельно раскаяться» и возместить ущерб, как о проблемах с уголовным преследованием можно забыть? Что об этом говорят нормы действующего законодательства? За разъяснением мы обратились к адвокату Нурлану ЖОЛБОЛОВУ.

«Уголовный кодекс РК предусматривает пять нереабилитирующих оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания. Уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, которое после впервые совершенного преступления добровольно явилось с повинной или способствовало раскрытию преступления или иным образом загладило причиненный вред. При этом совершенное преступление должно находиться в категории небольшой либо средней тяжести. Стоит также отметить, что даже при наличии всех вышеуказанных условий прекращение дела является не обязанностью, а правом органа уголовного преследования», – прокомментировал он.

А теперь расшифровка. Умышленное преступление небольшой тяжести, это когда максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы до двух лет, средней тяжести – до пяти лет. А санкция статьи 176-ой, часть 3 (“Хищение в крупном размере”), по которой изначально возбудили уголовное дело, предусматривает лишение свободы до десяти лет. Значит, относится к категории тяжких преступлений, и уголовное дело, как бы там ни раскаивался подследственный, не могло быть прекращено. Зато часть 2 статьи 307-ой (до четырёх лет) как раз относится к категории средней тяжести. Вот тут тебе и чистосердечное раскаяние, и возмещение ущерба, и снисходительность следствия...

Мы обязательно проследим до финала расследование этого любопытного дела.

P.S. В начале месяца в областном акимате обсудили ход реализации инвестиционных проектов в сфере образования и здравоохранения. Докладчик начальник управления строительства Зейнулла МАНЕНОВ отметил, что в Атырау к концу декабря завершится строительство 12 пристроек к детсадам, в том числе и к садику №9 («АЖ» №49, «Новые СНиПы в новом году»). И вряд ли кто-нибудь из присутствующих знает, что пристройка к детсаду №9 существует только на бумаге (см. фото на  стр. 1). Ещё одно уголовное дело?

Лев ГУЗИКОВ

Фото В. Истомина

22 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz