Атырау, 19 апреля 00:05
 ясноВ Атырау +24
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Суд не дал санкцию на арест Даулетова

5 627 просмотров

9 декабря горсуд отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры об аресте начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Марата ДАУЛЕТОВА. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

Между тем стали известны некоторые подробности скандального «побега» молдавского бизнесмена Сергея КОРНЕГРУЦЫ – из-за чего, собственно говоря, и разгорелся весь сыр-бор. 26 августа этого года сиделец атырауской колонии-поселения Корнегруца решением комиссии был представлен к условно-досрочному освобождению (УДО). По указанию начальника исправительного учреждения Берика ИСМАГАМБЕТОВА подготовленный материал для проверки законности был направлен в областную прокуратуру. Далее горсуд №2 вынес постановление об условно-досрочном освобождении. И все эти действия были проделаны с неимоверной скоростью – в один день. Уже 27 августа Корнегруца, заполучив каким-то образом свои документы, вылетел самолётом в Алматы, а 29-го через Стамбул – на родину, в Кишинёв.

Но 13 сентября постановление суда об УДО было отменено по протесту прокурора области. В ДУИС начался переполох. Тогда, по версии следствия, по указанию Исмагамбетова старший оперуполномоченный колонии-поселения А. МЕНДИГАЛИЕВ представил на заседание апелляционной судебной коллегии под видом Корнегруцы заключённого А. БУГРЕЕВА. Дерзкую махинацию раскрыла Генеральная прокуратура, под руководством которой (а именно начальника управления 6-го департамента А. УЙВАДИЛЬДИНОВА) местный финпол расследует уголовное дело. Как считает следствие, побег Корнегруцы случился, в частности, из-за «противоправных действий и попустительства» начальника ДУИС Даулетова.

Днём 6-го декабря Марат Даулетов был задержан и водворён в изолятор временного содержания. В среду, 9 декабря, на брифинге в Астане представитель КУИС Самал ГАДЫЛБЕКОВА сообщила, что в отношении Даулетова возбуждено уголовное дело по статье 308 «Превышение должностных полномочий».

9 декабря судья городского суда №2 Элеонора УНГАРСЫНОВА не стала давать «добро» на арест Даулетова. Как следует из постановления, суду не представлено каких-либо доказательств, что Даулетов оказывает давление на свидетелей по делу, и у суда нет оснований полагать, что он воспрепятствует предварительному следствию и может податься в бега.

Как нам сообщила адвокат Марата Даулетова Тамара ДЖУБАНЫШЕВА, прокуратура опротестовала данное постановление. Вчера вышестоящая судебная инстанция, рассмотрев протест, оставила постановление в силе. Даулетов остаётся на свободе.

Лев ГУЗИКОВ

15 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz