Атырау, 20 апреля 13:56
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Путин заявил о приостановке участия России в договоре о ракетах

1 980 просмотров

Фото: РИА Новости


Президент Владимир Путин в ходе встречи с главами МИДа и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу объявил о приостановке участия России в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Стенограмму переговоров главы государства с министрами опубликовала пресс-служба Кремля.

«Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — сказал президент.

Он подчеркнул, что, несмотря на это, Россия не должна втягиваться в затратную гонку вооружений.

Напомним, чтот США со 2 февраля начнут выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и приостановят свои обязательства, взятые еще в 1987 году. Накануне об этом заявлял американский президент Дональд Трамп. Он пообещал, что США будут разрабатывать собственное вооружение для того, чтобы «лишить Россию любых военных преимуществ от ее незаконных действий». При этом позднее он отметил, что хотел бы заключить с Москвой новый договор о ракетах средней и меньшей дальности.

Источник: РБК
 

2 февраля 2019, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz