Атырау, 29 марта 13:51
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау двое детей умерли в инфекционной больнице

Фото Видео
15 832 просмотра


29 января в Атырау областной инфекционной больнице (областная больница №2) умерли двое детей: двухмесячная девочка из Маката и двухлетняя девочка из Доссора. Мама двухлетней девочки Аяулым Анжела АХМЕТКАЛИ считает, что врачи плохо сделали свою работу, понапутав с диагнозом; медики в свою очередь утверждают, что профессионально выполнили свои обязанности и никакой вины за ними нет.

 

МНОГО ДИАГНОЗОВ


- У моей дочки была цитомегаловирусная инфекция. Когда лежали в этой больнице, у неё не спадала очень высокая температура, поэтому я согласилась на применение противовирусного препарата ганцикловир. Заместитель главного врача сказала, что препарат обязательно поможет, и действительно, после 10-дневного курса температура cпала, но затем опять поднялась. Анализ показал, что вирус всё ещё остаётся в организме, - говорит Анжела Ахметкали. – А позже нам сказали, что у Аяулым ДЦП. 24 января её не стали принимать в реанимацию – мол, для этого нет оснований. Нас положили в обычную палату. Вскоре Аяулым посинела, начались судороги, и она впала в кому.

Девочку подключили к аппарату искуственного дыхания. Позже врачи сообщили что у неё отказали почки, в легких обнаружилась пневмония. 29 января Аяулым умерла.

- Каждый раз ставили разные диагнозы, там фигурировали ещё анемия и корь. А сегодня отказались назвать точную причину смерти.  Зам главврача отказывается с нами встретиться и ответить на наши вопросы, - говорит 20-летняя мать.

Корреспондент «АЖ» попробовал связаться с заместителем главврача облбольницы №2 Надей ЕРГАЛИЕВОЙ. Она сказала что причина смерти Аяулым Махамбеткали - цитомегаловирусная инфекция, и отказалась от дальнейшего общения.  

 

«НАШЕ ДЕЛО – УСТАНОВИТЬ ПРИЧИНУ СМЕРТИ»


Затем мы поговорили с директором областного патологоанатомического бюро Исатаем МУЛДАГАЛИЕВЫМ.

-Сейчас как раз идёт экспертиза тела. Согласно статье 56 Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения в случае материнской или младенческой смерти обязательно должно быть проведено патологоанатомическое исследование, - говорит И. Мулдагалиев. - У этой гражданки (Анжелы Ахметкали) есть сомнения по поводу диагноза врачей. Мы установим причину смерти ребенка - это наша функциональная обязанность.

- Какая работа будет проводиться после вскрытия?

- Запросим медицинскую карту, исследуем чем она болела и почему поставили именно этот диагноз. Пригласим врачей, зададим им свои вопросы. Считается, что после вскрытия сразу определяется причина смерти, но это не так. Сегодня будут предварительные данные, а точную причину сможем назвать только через 15 дней. В этот период будет проводиться гистологическая, микроскопическая и другие виды экспертизы. После этого дадим заключение. Мы не отвечаем за диагноз врачей, наше дело - установить причину смерти.

- Анжела Ахметкали жалуется, что судебно-медицинскую экспертизу провели не сразу.

- Понятно горе матерей. Сегодня, к нам из инфекционной больницы поступили два умерших:  сначала двухмесячный ребёнок, потом Аяулым Махамбеткали. Первым поступил младенец, мы сначала им занимались, потом уже Аяулым. У нас тоже нехватка специалистов: работают только два патологанатома.

Патологанатом Алмагуль НУГМАНОВА поставила предварительную причину смерти девочки:  сепсис и септицемия.

Днём 30 января тело Аяулым забрали в Доссор, а вечером похоронили.



Справка «АЖ»: Цитомегаловирус – инфекционное заболевание, относящееся к группе герпесов. Протекает чаще всего бессимптомно на начальных стадиях, у детей симптоматика более выражена, чем у взрослых. Именно поэтому пациентами вирусологов становятся преимущественно дети. Инфекция может быть врожденной или приобретенной. Врожденная цитомегаловирусная инфекция протекает тяжелее и вызывает больше осложнений. Заболевание может провоцировать нарушения в работе отдельных органов или систем либо ухудшать общее состояние организма. Как правило, инфекция проявляет себя только при снижении иммунитета, до этого она может быть в скрытой форме и не наносить вреда здоровью малыша. Сепсис у детей – очень опасная системная воспалительная реакция, которая развивается вследствие заражения организма. В некоторых случаях может привести к состоянию угрозы для жизни. Важно рано распознать его симптомы и начать соответствующее лечение, что значительно улучшает прогноз заболевания. Септицемия – разновидность заражения крови, при которой наблюдается нарушение общего состояния организма из-за возникшего в нем воспаления, но отсутствуют области гнойного поражения внутренних органов.


 

«СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ»

«Мы потверждаем смерть двоих детей, которая произошла 29 января. Двухмесячная С.Н умерла от синдрома полиорганной недостаточности, сепсиса и септикопиемии. Она поступила в больницу с тяжелой формой гнойного менингоэнцефалита. В больнице пролежала 6 дней. В тот же день умерла двухлетняя М.А.  Медики оказали всю необходимую помощь, но спасти её не удалось. Экспертиза потвердила что М.А. умерла от сепсиса и от инфекции. Данные случаи находятся на контроле нашего управления», - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Атырауской области.



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

1 февраля 2019, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz