Атырау, 23 апреля 14:10
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

#10yearschallengе: Атырау 2009-2019

Фото
12 401 просмотр


В начале января этого года американский журналист Деймон ЛЕЙН опубликовал на своей странице в Фейсбук забавное сравнение своих фотографий 2009 и 2019  годов с заголовком How Hard Did Aging Hit You Challenge - как сильно вас изменил возраст. Идея начала быстро распространяться по соцсетям, и буквально за неделю количество публикаций с хэштегом #10yearschallengе, перевалило за 2 миллиона. Пользователи Одновременно со своими фотографиями пользователи начали сравнивать города, валюты, цены на продукты и прочее. «АЖ» решил не оставаться в стороне от этого тренда и проследить за некоторыми изменениями в Атырау за последние 10 лет.


Центральная кольцевая – уже не фонтан


Заметно изменилась центральная кольцевая на въезде в левобережье, долгое время являвшаяся визитной карточкой нефтяной столицы. До недавних пор кольцевую украшали фонтаны, которые не просто услаждали взор жителей и гостей города, но и «прибивали» пыль, поднимаемую бесконечным потоком транспорта. Для нас, наверное, останется загадкой, чем руководствовались чиновники при замене фонтанов на вычурную блестящую инсталляцию, но теперь в городе есть достопримечательность, именуемая в народе не иначе как «торт».



Две качалки


А на съезде с центрального моста на правый берег нас встречает «золотое» полотно с нефтекачалкой. Причём совсем неподалёку мерно покачивает головкой балансира качалка настоящая, подаренная городу «Эмбамунайгазом» в 2016-м. Её установили вместо электронного табло с датой, временем и температурой воздуха.



Ретро-парк вместо пустыря


Если взглянуть на фото Жилгородка десятилетней давности, в глаза бросается большой пустырь рядом с ДК им. Курмангазы. В 2015 году этот участок на берегу реки было решено отдать под будущий ретро-парк. Как следует из названия, он должен был быть выдержан в классическом духе:c амфитеатром, прудами и музыкальными фонтанами. Строительство парка, реализованное в рамках программы  «Игілік» на средства ТШО, несколько затянулось, но все же в октябре 2017 года жители Атырау стали обладателями нового места отдыха.

Правда, после сдачи парка в эксплуатацию выявились проблемы с поливной системой, из-за которых впоследствии высохли газон и хвойные деревья. Вода в искусственном пруду потемнела и заилилась, хотя в ней первоначально планировалось содержать карпов. Не остались в стороне и сами горожане: в первые же дни после открытия посетители гуляли по свежевыстланному газону, мыли обувь в фонтанах, вывели из строя общественный туалет и даже умудрились сломать барабанную палочку в скульптурной композиции в честь легендарного ансамбля «Дос–Мукасан».



Аппендикс аппендиксу рознь


Стоявший позади областного акимата культурный центр «Атырау», больше знакомый горожанам как «аппендикс», в 2017 году был признан аварийным и подлежащим сносу. «Аппендикс» вместе с бетонными трибунами снесли в прошлом году и теперь возводят на его месте шестиэтажное здание, в котором разместятся представители исполнительной и законодательной власти региона.


     

Когда-то главная гостиница города


Самую печальную трансформацию, пожалуй, испытала гостиница «Ак Жайык». В июле прошлого года здесь произошёл крупный пожар, причины которого, кстати, до сих пор не установлены. И неизвестно, сколько ещё времени последствия этого происшествия будут «задрапированы» белыми полотнами.



Парк Победы и Памяти


За последние 10 лет изменения произошли и в парке Победы. Здесь в 2015-м появился мемориальный комплекс «Стена памяти», главным элементом которого стала триумфальная арка, выполненная из белого травертина и  окружённая восемью вертикальными гранитными плитами. На них высечены золотом имена жителей Атырауской области, не вернувшихся с полей сражений. В центре ансамбля -  два барельефа из черного гранита с изображением фронтовиков, вокруг них - скамейки и газоны с цветами. А в целом «Жеңіс саябағы» остается одним из немногих на самом деле зеленых и ухоженных мест отдыха в городе.



Возвращение «Евразии»


Раз уж речь зашла о парке Победы, то нельзя не упомянуть и о прилегающем к нему парке развлечений «Евразия». Долгое время он был совершенно заброшен, и вот летом прошлого года – ожил. Правда, аттракционов значительно меньше, чем прежде, но для горожан с детишками это лучше, чем ничего. Будем надеться, что остальная часть парка тоже не останется без внимания – неплохо было бы ее облагородить.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора и из архива «АЖ»

24 января 2019, 16:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz