Атырау, 20 апреля 17:20
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дело против ТШО закроют

14 528 просмотров

Уголовное расследование по делу ТШО, начавшееся в середине лета громким заявлением о том, что компания бурила не на той глубине и тем самым незаконно присвоила 200 с лишним миллиардов тенге, приостановлено. 

Напомним, из-за того что на кону стояли большие деньги и из-за сложности самого дела, столичный финпол не стал доверять это дело местным коллегам и сам занялся расследованием. В июле в Атырау приехала специально созданная следственная группа, которая вела допросы сотрудников и проверяла документацию иностранной компании. Между тем сомнительность дела была ясна с самого начала, поскольку в контракте между правительством РК и ТШО не была оговорена глубина бурения, о чём, собственно, с самого начала заявили ответчики. И это, опять же публично, потом признал сам министр нефти и газа, который и замутил всё дело.

Следственная группа давно покинула наш город. Однако результаты расследования никому не известны. По этому поводу старший прокурор управления облпрокуратуры по надзору за законностью дознания и предварительного следствия Шамиль ШИРИНОВ сказал следующее: «Расследованием занималась финансовая полиция. Поэтому нам ничего не известно. Примерно в конце июля они уехали. Расследование вроде было приостановлено. В конце декабря должен приехать столичный следователь, тогда сможем что-либо сказать».

Мы решили, что наши депутаты в Астане в курсе дела, поэтому обратились к одному из них. Вот что нам сказал по телефону депутат Мажилиса парламента Асхат БЕКЕНОВ: «Дело замяли. Во-первых, в контракте между ТШО и правительством не была оговорена определенная глубина, а в остальных вещах министерство (нефти и газа) и финпол поймали тишину. Скорее всего, между правительством и учредителем была достигнута определенная договоренность».

На вопрос, какой резон был затевать громкое дело, если с самого начала было ясно, что глубина не оговорена, мажилисмен стал рассуждать о том, что страна Казахстан уже не та, что была раньше, мол, на заре независимости стране приходилось соглашаться на заведомо невыгодные условия. Сейчас государство зрелое, оно выстраивает новую политику с инвесторами. А создание подобным образом определенного общественного мнения – хороший инструмент, который используется во благо народа и государства. «Видимо, правительство настаивало на каких-то определенных условиях или обязательствах. Я считаю, это нормальная практика, таковы законы рынка. Видимо, был достигнут определенный компромисс, поэтому дело спустили на тормозах».

Понятно, что между правительством и крупной добывающей компанией шел определенный торг. Однако о том, что там чиновники в итоге наторговали и в чью пользу, народу ничего не известно.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

15 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz