Атырау, 26 апреля 15:35
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Бывшему председателю КНБ Дутбаеву сократили тюремный срок на один год

2 604 просмотра

 




Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда сегодня, рассмотрев протест генеральной прокуратуры на приговор военного суда Акмолинского гарнизона от 26 января 2018 года в отношении бывшего председателя КНБ Нартая Дутбаева, уменьшила срок его тюремного наказания с 12 до 11 лет. Об этом корреспонденту Азаттыка сообщил его адвокат Негмат Исергепов, который отметил при этом, что кассационный суд прошел в закрытом режиме и поэтому он не может говорить о деталях дела своего подзащитного, а также кассационного процесса.

Сотрудники пресс-службы Верховного суда сказали репортеру Азаттыка, что о результатах других кассационных процессов – кроме уже рассмотренной кассационной жалобы Челаха – они в лучшем случае могут сообщить только к исходу дня.

Год назад военный суд Акмолинского гарнизона приговорил Нартая Дутбаева к 12-летнему тюремному сроку по обвинению в хищении и отмывании денег. По аналогичным обвинениям к тюремным срокам были приговорены Орынбасар Калкабаев и Рустембек Дутбаев, младший брат Нартая Дутбаева. Калкабаеву и Рустембеку Дутбаеву по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний тогда было определено по восемь лет лишения свободы.

12-летний тюремный срок, к которому Дутбаев был приговорен 26 января 2018 года, был определен путем «частичного сложения наказания с ранее назначенным наказанием» – с семью годами и шестью месяцами тюремного срока, к которому он был приговорен тем же судом 24 августа 2017 года по обвинению в «разглашении государственных секретов» и «превышении служебных полномочий». Тогда же, в августе 2017 года, его зять Нурлан Хасен был приговорен к пяти годам тюрьмы, его племянник Ерлан Нуртаев – к трем с половиной годам лишения свободы, Раис Муратов, о котором стало известно во время суда первой инстанции, получил пять лет тюрьмы.

Бывший председатель КНБ Нартай Дутбаев был задержан 26 декабря 2016 года по подозрению «в разглашении государственных секретов». На прошедшем осенью прошлого года в городе Таразе заочном суде в отношении бывшего банкира и критика Астаны Мухтара Аблязова по делу «об организации убийства» в декабре 2004 года бывшего председателя правления банка «ТуранАлем» Ержана Татишева в качестве свидетеля был допрошен и Нартай Дутбаев. В своих показаниях он сообщил о «разногласиях» между Татишевым и Аблязовым, которые, по словам Дутбаева, касались имущества.

Нартай Дутбаев возглавлял КНБ с декабря 2001 года по 22 февраля 2006 года. Он подал в отставку после того, как стало известно о причастности сотрудников спецназа КНБ «Арыстан» к убийству лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева.

Источник: «Радио Азаттык»

22 января 2019, 20:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz