Атырау, 19 апреля 07:16
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пассажир, угрожавший захватить самолет "Аэрофлота", задержан

Видео
2 256 просмотров



Правоохранительные органы задержали мужчину, который пытался угнать самолет в Афганистан, сообщила РБК официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Мужчина задержан, им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута», — сказала она. Ранее о задержании мужчины сообщили агентства «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники.

По словам Петренко, пассажир был в состоянии опьянения. Во время перелета из Сургута в Москву, угрожая тем, что у него имеется оружие, он попытался прорваться в кабину пилотов и потребовал изменить курс следования самолета. «Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске», — добавила она.

Петренко сообщила, что на месте в Ханты-Мансийске работает следственно-оперативная группа. СК открыл уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия).

Самолет авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший из Сургута в Москву, развернулся в воздухе и совершил посадку в Ханты-Мансийске днем 22 января. По данным СМИ, мужчина на борту угрозами потребовал изменить курс в сторону Афганистана.

Позднее Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что один из пассажиров потребовал изменить маршрут, из-за чего командир корабля принял решение посадить воздушное судно в Ханты-Мансийске. В ведомстве также заявили, что устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В «Аэрофлоте» после инцидента сообщили, что привели «в состояние повышенной бдительности» службу безопасности авиакомпании и технические службы. «Все воздушные суда проходят перед полетом особо тщательную проверку», — говорится в сообщении. Для вывоза освобожденных пассажиров в Ханты-Мансийск направили резервный борт.


Источник: РБК

22 января 2019, 20:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz