Атырау, 27 апреля 01:18
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

НКОК привлекает для Кашагана все новые отечественные товары и услуги

PR
6 126 просмотров


18 января акимат Атырауской области и Компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компании Н.В.» заключили меморандум о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания. Этот важный для всех документ подписали управляющий директор НКОК Бруно ЖАРДЭН и первый заместитель акима Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ. Кроме того, подписаны контракты с ТОО «Атыраунефтемаш» и ТОО «Жигермунайсервис».

- Я уверен, что сегодняшняя наша встреча поспособствует повышению количества казахстанских сотрудников в нефтегазовых компаниях, – отметил Серик Шапкенов. – И это не просто слова, эта работа идёт всё время. В прошлом году между НКОК и областным акиматом был подписан меморандум о повышении доли казахстанских товаров на 12%, и мы практически достигли этой цели.

Бруно ЖАРДЭН, управляющий директор НКОК:

- На данный момент мы уже подписали меморандумы о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания с акиматами Кызылординской, Карагандинской и Мангистауской областей. Сегодняшний наш договор с акиматом Атырауской области также нацелен на конкретные результаты. Как вам известно, Северо-Каспийский проект на протяжении многих лет играет одну из первых ролей в регионе по техническому обучению и развитию национальных кадров: более 330 местных предприятий участвовали в программе усовершенствования поставщиков. При поддержке НКОК компаниям Атырауской области были вручены 107 сертификатов международного стандарта ISO и два сертификата по американскому стандарту ASME. И это не говоря о многочисленных семинарах и форумах с участием местных поставщиков.

Также в ходе своей вступительной речи Бруно Жардэн отметил, что с момента возобновления добычи в 2016 году и по конец 2018 года компанией НКОК экспортировано более 22,4 миллиона тонн нефти, более 6,5 млрд кубических метров газа и более 1 миллиона тонн серы. При таком большом объеме добычи достигнута отметка в более чем 200 дней без единого серьезного происшествия за счет приверженности всех без исключения к культуре безопасного проведения работ и за счет высокого уровня эксплуатационной надежности оборудования.

Александр ДОНСКОВ, директор ТОО «Атыраунефтемаш»:

- Наша стопроцентно казахстанская компания занимается изготовлением нефтегазового оборудования, а также оказывает сервисные услуги в этой отрасли. Я уверен, что после подписания нынешнего меморандума качество наших товаров и услуг будет только улучшаться. С НКОК мы сотрудничаем с 2015 года, прошли все аудиты, и у нас есть международные сертификаты, которые обязательны для участия в тендерах этого консорциума.


Как продолжил управляющий директор НКОК Бруно Жардэн:

- Мы сегодня с акиматом Атырауской области и двумя казахстанскими компаниями договорились расширить сотрудничество в области оказания образовательных, экспертных и консультационных услуг, а также усилить обмен информацией по вопросам развития местного содержания. Эти две казахстанские компании будут обеспечивать нас оборудованием собственного производства. Кроме того, я очень рад, что обе компании готовы оказывать услуги и поставлять товары не только нам, но и выходить на международный рынок. Мы надеемся на дальнейшую плодотворную работу по развитию казахстанского содержания на Северо-Каспийском проекте.

Северо-Каспийский проект имеет более чем 25-летнюю историю сотрудничества с Атырауской областью. За это время компания НКОК инвестировала в развитие региона более 318 млн долларов. В ходе подписания меморандума эта сумма конкретизировалась: инфекционная больница, общежитие для Малой академии искусств, Центр крови, средняя школа имени Отаралиева, жилые дома, дома культуры и многие другие социальные объекты.


- Мы рады сообщить, что благодаря успешной реализации программы НКОК по поддержке поставщиков Атырауской области более 1700 местных сотрудников компаний в регионе прошли обучение и получили квалификацию по разным  профессионально-техническим навыкам, – говорит заместитель управляющего директора НКОК Жакып МАРАБАЕВ. – НКОК намерен увеличить долю казахстанского содержания, используя для производства отечественные товары. Это будет большим вкладом компании в экономику Казахстана. Как говорил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего визита в Атырау в 2016 году, Кашаган является одним из крупнейших проектов, который несомненно вносит свой вклад в повышение благосостояния казахстанцев.

- На все наши будущие проекты мы планируем привлекать местных поставщиков товаров, работ и услуг, насколько это возможно, для поддержки развития местного содержания. Соответственно суммы, направленные на их долю, будут расти, – заключил Бруно Жардэн на церемонии подписания меморандума.

22 января 2019, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены