Атырау, 25 апреля 05:46
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Родственники убитого инспектора не согласны с некоторыми доводами полиции

3 474 просмотра

Куралай Алимова. Фото: Азаттык

 

Родственники и соратники инспектора государственного предприятия «Охотзоопром» Ерлана Нургалиева, скончавшегося от травм, полученных в результате нападения в Карагандинской области 13 января предполагаемых браконьеров, заявили, что не согласны с некоторыми доводами, озвученными властями касательно его смерти. В собрании у жилого комплекса «Номад» в Астане сегодня участвовало около десятка людей, сообщает «Радио Азаттык».

Куралай Алимова, жена Нурлана Нургалиева, младшего брата погибшего, сказала Азаттыку, что вечером 13 января мужу позвонили его знакомые и сообщили об инциденте с нападением.

— Муж, узнав о случившемся, выехал к месту. Около шести утра привез раненого брата в больницу в Астану. К месту инцидента не направили ни скорой, ни вертолета, — говорит Куралай Алимова, отмечая, что не согласна с высказыванием МВД о нелетной погоде в тот день.

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил журналистам на прошлой неделе, что вертолет ЧС не задействовали в спасении из-за нелетной погоды. Тогда же он заявил, что среди подозреваемых в нападении нет сотрудников полиции.

Собравшиеся в Астане в понедельник заявили, что среди тех, кто участвует в отстреле сайги, нередко встречаются сотрудники полиции. Они потребовали огласить имена людей из второй машины, объявленных свидетелями по делу. Инспекторы по охране животного мира в тот злополучный день пустились в погоню за двумя машинами, по версии властей, в конфликте были задействованы люди, находившиеся в одной из машин.

— Почему имена этих четверых не озвучили? Один из них — бывший полицейский, нам обо всём известно. Вот таких-то четверо, трое других признались. Всего было семь человек, — говорит знакомый Ерлана Нургалиева, Абзал Масабаев.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Казахстана Алмас Садубаев сообщил ранее в понедельник, что троих подозреваемых мужчин задержали в ходе «спецоперации» в одном из частных домов в городе Кызылорде. Их поместили в изолятор временного содержания. МВД сообщало ранее, что расследование ведется по статье «Убийство». Прокуратура заявляла, что генеральный прокурор Казахстана взял расследование дела о нападении «на личный контроль». Заместитель генерального прокурора Андрей Лукин заявил, что совершившие нападение понесут наказание «вне зависимости от того, какое финансово-социальное положение они занимают».

Нуринский район, где произошла стычка инспекторов с браконьерами, 4 января уже фигурировал в сводках новостей в связи с браконьерством. Тогда сообщалось об обнаружении 30 туш убитых сайгаков. 12 из них были найдены в доме одного из подозреваемых, по совместительству — капитана одного из районных отделов полиции Карагандинской области.

Источник: «Радио Азаттык»

22 января 2019, 10:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz