Атырау, 29 марта 01:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Верховный суд оставил в силе приговор Челаху

3 369 просмотров

Фото: Tengrinews.kz




Судебная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу Владислава Челаха, осужденного на пожизненный срок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кассационная коллегия Верховного суда оставила все судебные акты по уголовному делу в силе, а жалобу Владислава Челаха - без удовлетворения. Бывший военнослужащий Владислав Челах подал ходатайство о пересмотре его дела в кассационной инстанции после того, как его жалобу рассмотрели два года назад в ООН.

Как отметила адвокат осужденного, ранее Челах обращался в Генеральную прокуратуру с заявлением об исполнении решения международной организации.

"Генеральная прокуратура отметила, что ему необходимо обращаться в суд. В этой связи Челах просил Верховный суд отменить приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 11 декабря 2012 года, а также направить дело на дополнительное расследование и обязать органы уголовного преследования исключить из дела все документы, полученные с нарушением прав", - отметила адвокат Гульмира Шалдыкова.

Адвокат также попросила выплатить осужденному компенсацию в размере 30 миллионов тенге.

"И обязать органы уголовного преследования предоставить Владиславу Челаху достаточное время на подготовку защиты совместно с адвокатом и представить материалы дела для изучения. (...) Прошу также выплатить осужденному Владиславу Челаху компенсацию за нарушенные права в размере 30 миллионов тенге. Это заявление Челаха, подписанное им и направленное в суд. Я поддерживаю его и прошу удовлетворить", - обратилась к кассационной коллегии Верховного суда адвокат.

Процесс проходил в открытом режиме. Осужденный не участвовал в рассмотрении кассационной жалобы.

Ранее отмечалось, что в соответствии с законом Верховный суд обязан рассмотреть ходатайство Челаха сразу на заседании кассации высшей судебной инстанции.

"Предварительное единоличное изучение обоснованности ходатайства для рассмотрения кассации судьей Верховного суда не проводится", - отметили ранее в Верховном суде.

Карагандинца Владислава Челаха, служившего пограничником, приговорили к пожизненному сроку в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. Владислава Челаха обвинили в массовом убийстве. После вынесенного приговора последующие инстанции не изменили решение суда первой инстанции.

Челах отбывает наказание в колонии особого режима "Черный беркут" близ города Житикара Костанайской области.

Источник: Tengrinews.kz

22 января 2019, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz