Атырау, 29 марта 18:51
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Зачем шуметь?»

5 198 просмотров


Управление физического развития и спорта Атырауской области начало новый 2019-й год с объявления тендера на сумму 1 млрд 922 млн 700 тысяч тенге для покупки «услуг по подготовке и участию футбольной команды Атырауской области в чемпионате и Кубке Республики Казахстан сезона-2019». Средства выделяются из областного бюджета, и сейчас идет прием заявлений по данному лоту. В общем, идёт, как заверяют в управлении спорта, обычная работа.   

«ПОКА ЗАЯВЛЕНИЙ НЕТ»

Заказчиком лота утвержден начальник отдела управления физического развития и спорта Тлеккабыл ЕСДАУЛЕТОВ, а председателем комиссии по определению победителя – руководитель управления Ринат ИБРАГИМОВ. В составе комиссии также его заместитель Нуржауган ТОЛЕУОВА и специалист Аманжол САГИНГАЛИЕВ.

- Примерно такая сумма выделяется ежегодно, зачем вы поднимаете шум? Деньги идут на всестороннюю поддержку нашего футбольного клуба «Атырау». Наша цель – поддерживать спорт, - сказал Ринат Ибрагимов в телефонном разговоре с корреспондентом «АЖ».

- В этот лот включен ремонт домашнего стадиона «Мунайшы»?

- Нет, для этого мы планируем привлечь инвесторов. В прошлом году Казахстанская федерация футбола не разрешила проводить матчи на этом стадионе, потому что там не было газона. Поэтому несколько игр мы провели в Томарлы. Думаю, в этом сезоне с газоном на «Мунайшы» всё будет нормально, и команда проведёт все домашние матчи на своём стадионе.

- Когда будут известны итоги тендера, и сколько заявлений поступило?

- Пока заявлений нет, но вы же сами знаете, что у нас только один клуб, они наверное и выиграют.

Видимо, Р. Ибрагимов имел в виду ОФ «Профессиональный спортивный клуб “Атырау”» - победителя аналогичного прошлогоднего тендера, получившего тогда из бюджета области 1 млрд 473 млн 121 тысячу тенге - почти на 500 млн. меньше суммы, выделяемой на этот год.

Установленный срок окончания тендера уже близок - 26 января. При этом областное управление спорта хоть и выделяет деньги победителю, но вмешиваться в его кадровую политику не имеет права.


«МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ ТАКУЮ СУММУ»

Напомним, что в последние годы местные власти пытались продать областную футбольную команду «Атырау» 7 раз: вначале за 10 млрд тенге, потом уже и за 9, и за 8. В итоге за отсутствием покупателей ФК передали в доверительное управление с правом последующего выкупа.

- Прекратить выделение денег клубу только из-за того, что он перешел в частные руки - неправильно, - считает руководитель областного управления финансов Нурсултан БИСЕМБИЕВ. - Клуб – в доверительном управлении, и выкупить его можно только через 10 лет, при условии отсутствия долгов и выполнения всех требований Федерации футбола. Выделяемая сумма, о которой вы говорите, не такая уж и большая, мы можем позволить себе выделить такую сумму из местного бюджета на развитие спорта №1.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

В последние годы ФК «Атырау» занимает в итоговой турнирной таблице места ближе к концу. Например, минувший сезон команда завершила на 9-м месте из 12. Последний по времени успех – завоевание Кубка страны в 2009-м. Воспоминания о футбольном ажиотаже в нефтяной столице в самом начале нулевых, когда «Атырау» дважды подряд завоевывал серебряные медали и участвовал в еврокубках, а домашний стадион ломился от болельщиков, уже как-то давно покрылись плёнкой. 

Многие местные болельщики (впрочем, их теперь не так много) считают, что вместо больших трат на зарубежных «легионеров» клуб должен развивать и подключать к основному составу молодых перспективных местных игроков. И кстати, уже несколько лет при ФК работает детский футбольный центр, где занимается много ребят в разных возрастных группах. При этом  2019 год начался для клуба с покупки двух иностранных игроков - 30-летнего серба Дарко БЬЕДОВА и 28-летнего хорвата Йосипа ИВАНЧИЧА. Суммы трансферов, как обычно, не сообщаются.

Сейчас команда «Атырау» находится на учебно-тренировочном сборе в Турции, где проведёт несколько контрольных матчей.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

22 января 2019, 08:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz