Атырау, 20 апреля 14:47
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

На укол в аптеку

6 707 просмотров


60 тысяч жителей города Кульсары обслуживают одна больница на 145 мест и одна поликлиника. Многие кульсаринцы, которые не попали в медучреждения через электронный портал и те, кто может придти на процедуру только в выходные, обращаются за постановкой уколов и систем... в аптеки. Однако такие медицинские услуги не только незаконны, но и чреваты рисками  для тех, кто ими пользуется.

- В лицензиях аптек указано, что они могут заниматься только обеспечением лекарственными препаратами, то есть их продажей, - говорит главврач центральной районной больницы Нурбек УКИБАЕВ. – Никаких медицинских процедур там делаться не должно.

Большинство частных аптек в Кульсары с нелегальными процедурными кабинетами расположены по проспекту Махамбета, в микрорайонах и на рынке.

...Молодой человек, выходящий из аптеки, оказался студентом, приехавшим домой на каникулы. Лечение он получает уже два дня:

- Я простудился, сейчас каникулы, поэтому решил подлечиться. Медсестра в аптеке направление врача не спрашивала, только спросила, есть ли у меня аллергия на лекарства. Поставила систему с витамином В6. Мне уже лучше, завтра можно не приходить да и на учебу ехать пора, - рассказал студент.

- Мой муж работает на Тенгизе, в выходные дни он приезжает домой и получает в аптеке лечение - у него проблемы с давлением и желудком,- поделилась жительница города Айша. - В эти дни поликлиника не работает, в субботу только до обеда, поэтому обращаемся в аптеку. Систему нам ставят за 500 тенге, уколы за 200. Вызов на дом стоит 1000 тенге. Да, мы знаем, что это незаконно, но что делать? Труднее тем, у кого нет на это денег.

Я решила зайти в одну из таких аптек. На просьбу сделать мне укол медсестра со шприцем в руках попросила подождать:  

- Сейчас я ставлю метрид другому пациенту.  

Зная, что метрид вводят инфузионно, то есть это долгая процедура, я не стала ждать и представилась. Медсестра, явно не готовая к общению с прессой, засуетилась:

- По специальности я и фармацевт, и медсестра. Это не моя аптека, владелец разрешил мне помимо продажи лекарств делать уколы и ставить системы. У нас две койки в процедурном кабинете. Люди сюда приходят с врачебным назначеним, потому что из-за очередей не могут попасть в поликлинику.

Представиться она отказалась.

Владелец следующей аптеки, куда я зашла, оказался из Актау. Он поведал, что в его родном городе таких «процедурных» аптек тоже немало.  

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

22 января 2019, 08:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz