Атырау, 29 марта 18:34
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

У Керченского пролива загорелись два судна. Погибли 11 человек

Видео
2 211 просмотров
Фото: Kerch.FM via TASS



Два судна под флагом Танзании загорелись в районе Керченского пролива, на одном из них мог произойти взрыв. На данный момент известно об 11 погибших. Оба судна находились на якорной стоянке в нейтральных водах в Черном море, сообщает Русская служба BBC.

"Подняты тела 11 погибших, еще 12 по уточненным данным подняты живыми", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Росморречфлота.

Всего, по данным ведомства, на двух судах был 31 человек: 17 человек на борту судна "Канди" и 14 человек на борту судна "Маэстро". Среди них - граждане Турции и Индии. Погибших и пострадавших доставят в порт Керчи.

Как сообщили ранее в Росморречфлоте, пожар начался после того, как на одном из судов произошел взрыв, а затем огонь перекинулся на другое.

"Мы не получили сигнала [о бедствии] ни от одного из двух капитанов. По предварительным данным, люди прыгали за борт", - говорил представитель ведомства.


По предварительным данным, пожар произошел во время передачи топлива с борта на борт. "Одно из судов - газовоз", - уточняли в Росморречфлоте.

 

 


Место происшествия расположено в 15 морских милях от мыса Такиль в нейтральных водах Черного моря.

В морском спасательно-координационном центре Новороссийска заявили, что к спасению членов команд горящих судов было привлечено около 10 кораблей.

По факту гибели моряков возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СКР.

Агентство Рейтер со ссылкой на источник в отрасли пишет, что во время инцидента в море был шторм.

25 ноября 2018 года российские корабли обстреляли и захватили в Керченском проливе украинские военные катера. В погранслужбе ФСБ тогда заявили, что они не подавали запрос на прохождение через пролив, который после аннексии Крыма Россия считает частью своих территориальных вод.

В Киеве утверждали, что отправили соответствующий запрос, но ответа не получили.

Украина настаивает на международном статусе Керченского пролива и обвиняет Россию в препятствовании судоходству.

Украинские моряки были доставлены в Москву и арестованы по обвинению в нарушении границы России, им грозит до шести лет тюрьмы.

Источник: Русская служба BBC

22 января 2019, 08:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz