Атырау, 29 марта 13:11
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Это бедное, бедное лифтовое хозяйство

4 704 просмотра

Кайрат ХАБИЕВ


На днях в Атырау в трех девятиэтажках по улице Б.Момышулы наконец-то заменили вышедшие из строя еще 20 лет назад лифты на новые - турецкие. Не работающими в городе остаются 32 лифта из 301, и только 6 из них будут отремонтированы в этом году.Как заявил на брифинге руководитель городского отдела жилищной инспекции Кайрат ХАБИЕВ, на остальные 26 в бюджете средств нет.

Вопросы «АЖ»:

- В минувшем году в результате падения лифтов в Атырау погибли люди и несколько человек получили травмы...

- Каждое происшествие расследуется специальной комиссией, и далее материалы дела направляются в соответствующие органы. До 2014 года проверкой и ремонтом лифтов занималась одна частная компания. А сейчас в Атырау, к сожалению, нет специалистов, которые бы занимались проверкой лифтов, как нет и средств на их ремонт. Деньги мы запросили и из местного бюджета, и из республиканского. 

- Какова ситуация с проверкой состояния жилых домов? 

- В 2018 году было исследовано 9 ветхих многоэтажных домов, 8 из которых были признаны аварийными, а один еще подлежит ремонту. Кроме того, в прошлом году по программе развития регионов в 8 многоэтажных домах проведён капитальный ремонт на общую сумму 429 млн тенге. Еще 4 дома отремонтированы в общей сложности на 205 миллионов за счет безвозмездных средств. Сейчас составляется проектно-сметная документация капитального ремонта 24 домов.

- Будут ли реорганизованы КСК?

- По этому вопросу ничего нового не могу сказать. В Атырау 930 многоэтажных домов обслуживает 71 орган управления объектом кондоминиума: 15 частных предпринимателей, 4 ТОО, 1 потребительский кооператив и 51 КСК. Все действующие объекты подключены к порталу КСК на сайте Atyrau.opencity.kz: написать заявления или узнать о задолженностях и предстоящих работах жители города могут не выходя из дома.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

21 января 2019, 15:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz