Атырау, 28 марта 14:50
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Почему сотрудникам компаний "Самрук-Казына" повысили зарплаты

3 551 просмотр




В портфельных компаниях фонда "Самрук-Казына" увеличились заработные платы, сообщили на пресс-конференции по результатам совещания, посвященного итогам года, сообщает Sputnik.

Поручение президента Нурсултана Назарбаева повысить минимальную заработную плату коснулось порядка 36 тысяч сотрудников, поделился управляющий директор по операционной деятельности "Самрук-Казына" Алишер Пирметов.

"По заработной плате границы достаточно большие, потому что они зависят от специфики отраслей. В нефтегазовом секторе, транспортной, энергоснабжающей – цифры разные", — отметил Пирметов.

Зарплаты увеличились в производственном секторе, уточнил глава департамента по связям с общественностью фонда Сергей Куянов.

"На земле, в портфельных компаниях. Не здесь, там, где люди работают", — сказал Куянов.

Алишер Пирметов на пресс-конференции прокомментировал, что штатная численность "Самрук-Казына" сокращается, так как идет реализация комплексного плана приватизации. Был осуществлен выход из 31 актива, сказал он.

"Сегодня первые руководители несут персональную ответственность за обеспечение эффективной и выстроенной системы принятия решений. Чем меньше структур у нас, тем быстрее принимаются решение. В соответствии со стратегией у нас шести-восьмиуровневая структура управления, мы ставим задачу по обеспечению двух-трехуровневому управлению компаниями", — добавил Пирметов.

В понедельник в "Самрук-Казына" председатель правления Ахметжан Есимов провел совещание по результатам 2018 года. Были подведены финансовые итоги по оперативным данным. Совещание проходило без участия прессы.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству с первого января 2019 года повысить минимальную заработную плату в полтора раза — с 28 до 42 тысяч тенге.

Источник: Sputnik Казахстан

21 января 2019, 14:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz