Атырау, 27 апреля 08:26
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Силу воли и духа им не занимать

4 218 просмотров

Они пели, несмотря на отсутствие голоса, танцевали в инвалидных колясках, читали стихи, смешили зрителей. Они подарили ещё одну возможность сидящим в зале осознать то, что жизнь удивительно интересна и прекрасна, несмотря ни на что. В Атырау прошел первый областной фестиваль творчества инвалидов «С любовью к вам!». 

– Идея провести такой фестиваль созрела давно. У нас очень много талантливых людей и творческих коллективов. Благодаря поддержке областного управления внутренней политики, нам удалось собрать их все на фестивале и устроить самый настоящий праздник, – говорит идейный вдохновитель и главный организатор праздника председатель общественного объединения «Мугедек Алемі» Кульбаршин НУРЖИГИТОВА. – Отрадно, что в фестивале приняли участие не только горожане, но и жители районов, которых не испугала долгая дорога.  Все наши участники тщательно готовились к мероприятию, долго репетировали. Поэтому изъявившим желание продемонстрировать свои творческие способности и таланты за пару дней до фестиваля, нам, к сожалению, пришлось отказать.

Несомненно, абсолютно все участники фестиваля заслуживают самых громких аплодисментов и самой высокой похвалы, ведь многие из них оказались на сцене впервые в жизни! Тем не менее фестиваль получился искрометным, и все забыли, что на сцене выступают те, кого в обществе часто называют людьми с ограниченными возможностями. На самом деле они реально доказали, что возможности могут быть безграничными – стоит только этого захотеть. К примеру,  колясочники Асылай АКБЕРГЕНОВА, Руслан АЙТПАЕВ и семилетний Данила ДАВЫДОВ вместе со своими партнерами из балетной студии Гульсины БАЙКЕНОВОЙ исполнили великолепные танцевальные номера. К выступлению ребята готовились несколько месяцев, оттачивали не только движения, но и учились делать всевозможные маневры на инвалидной коляске. Танцы на инвалидных колясках атырауские зрители увидели впервые, а у ребят все получилось просто на ура!

Когда на сцене с «кара жоргой» выступала танцевальная группа из областной специальной коррекционной школы-интерната с нарушением слуха, в зале не сразу догадались, что танцоры вовсе не слышат музыки! Все движения танца они выучили наизусть и исполняли только по памяти. И несмотря на это, по пластичности и чувству ритма они ни в чем не уступают слышащим танцорам.

Яркие и жизнерадостные клоуны из общества глухих заставили смеяться не только детей, но и взрослых.

Оказывается, люди поют даже тогда, когда у них нет голоса. Только исполняют они жестовые песни. Алтынай МАКСОТОВА и Наташа ЦОЙ показали, насколько красивой может быть жестовая песня.

Гуляим МАКСОТКЫЗЫиз Макатского района приехала в Атырау, чтобы со сцены прочитать отрывок из поэмы Жубана Молдагалиева «Я – казах». Девушка самостоятельно изучает английский язык. После казахскоязычного исполнения отрывка, она прочитала наизусть англоязычный перевод этого отрывка.

Силы воли и духа этим людям не занимать. Всё в нашей жизни возможно, нужно только идти к своей цели и не останавливаться, считают они.

Кульбаршин Нуржигитова искренне надеется, что фестиваль творчества инвалидов станет традиционным. И из года в год на сцене будут появляться новые таланты.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото В. Истомина

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz