Атырау, 19 апреля 03:16
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

СК назвал взрыв бытового газа приоритетной версией ЧП в Магнитогорске

2 299 просмотров
Фото: ТАСС

Следствие рассматривает все возможные версии трагедии, но приоритетная — взрыв бытового газа, заявили в СК. В ведомстве призвали не верить террористам, которые «приписывают себе все резонансные происшествия», передает РБК.

Версия взрыва бытового газа остается приоритетной в расследовании ЧП в Магнитогорске, заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

Петренко отметила, что следствие отрабатывает все возможные версии происшествия, но приоритетной остается взрыв бытового газа.

«Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено», — подчеркнула представитель СК, напомнив, что сейчас продолжается сбор доказательств, идет допрос свидетелей, потерпевших и очевидцев, назначены экспертизы. Сделать вывод о причине трагедии можно только после всех следственных действий и анализа доказательств, сказала она.

«Предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира», — добавила Петренко.

Ранее стало известно, что ответственность за взрыв дома в Магнитогорске взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщили мониторинговые организации TRAC и SITE Intellegence Group со ссылкой на еженедельник Al-Naba (используется для распространения сообщений ИГ). Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отказался комментировать эту информацию.

31 декабря 2018 года в Магнитогорске произошел взрыв в десятиэтажном жилом доме на проспекте Карла Маркса, из-за чего полностью обрушился один из подъездов. Погибли 39 человек. В первые часы после взрыва были спасены 18 человек, еще шестерых, в том числе ребенка в возрасте 11 месяцев, сотрудники МЧС спасли при разборе завалов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Жильцов, в том числе не пострадавших от взрыва подъездов (всего их в доме 12), будут расселять. В общей сложности в доме было 623 квартиры и 1330 жильцов. По предварительным данным, на расселение понадобится около года.

Источник: РБК

18 января 2019, 14:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz