Атырау, 25 декабря 04:51
 облачноВ Атырау -11
$ 511.00
€ 602.72
₽ 6.49

Бойня на "Арканкергене": дело Челаха пересмотрят в Верховном суде

6 413 просмотров


Дело Владислава Челаха, отбывающего наказание за массовое убийство на пограничном посту "Арканкерген", пересмотрят в Верховном суде, сообщает Sputnik.

Осужденный Челах обратился с ходатайством о пересмотре дела, подтвердили Sputnik Казахстан в Верховном суде. Заявление связано с решением Комитета Организации объединенных наций по правам человека.

Уголовная коллегия Верховного суда пересмотрит дело Челаха 22 января 2019 года. Будет ли присутствовать Челах в настоящее время точно неизвестно. В суде есть технические возможности обеспечить ему участие посредством видеоконференцсвязи.

В ноябре прошлого года жалобу Владислава Челаха рассмотрел Комитет ООН по правам человека. Обращение в организацию направил ныне покойный адвокат Серик Сарсенов.

В комитете ООН пришли к выводу, что в деле Челаха были допущены нарушения международного пакта о гражданских политических правах.

Трагедия, повергшая в шок всю страну, произошла на погранпосту "Арканкерген" на границе Казахстана с Китаем в мае 2012 года. Следствие установило, что 19-летний Владислав Челах расстрелял 14 сослуживцев и егеря, а после убийства сжег казарму и тела.

Суд признал Челаха виновным в убийстве 15 человек и приговорил к пожизненному заключению. В настоящее время Челах отбывает наказание в колонии, которая на тюремном жаргоне носит название "Черный беркут".

Печально известный погранпост, как стало известно Sputnik, не восстановлен.

Источник: Sputnik Казахстан

18 января 2019, 11:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.