Атырау, 25 апреля 04:49
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

АДГСПК: Члены национальных научных советов присуждают гранты на миллиарды тенге своим организациям

3 557 просмотров

 



Руководство Комитета науки МОН РК плохо контролирует работу ведомства, что порождает коррупционные риски при распределении научных грантов, сообщил директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев, передает Informburo.kz.

В АДГСПК раскритиковали национальные научные советы по тем вопросам, которые в казахстанском сегменте интернета поднимали ещё в марте 2018 года. Пока ни о каких расследованиях в рамках уголовных дел речь не идёт – антикоррупционщики только предложили Комитету науки МОН РК поменять подход к делу и в случае, если коррупционные риски не будут устранены, пригрозили поставить вопрос о персональной ответственности руководства комитета.

Глобальную проблему отметили в деятельности национальных научных советов. Они созданы по семи направлениям науки. Их основные функции – принятие решений по грантам за счёт республиканского бюджета. В состав этих советов вошли люди, которые присуждают гранты своим же учреждениям.

"По пункту 11 положения о национальных научных советах в их составы не должны входить руководители аккредитованных субъектов научной или научно-технической деятельности и их заместители", – заявил отметил Данияр Сабирбаев. Кроме этого в национальных научных советах присутствовали не по одному работнику организаций, а по нескольку.

"Председатель национального научного совета по направлению "информационный, телекоммуникационный и космические технологии, научные исследования в области естественных наук" Максат Калимолдаев является первым руководителем Института информационных и вычислительных технологий. В состав национальных научных советов по направлению "наука" входят два работника Национального центра биотехнологий. Таким образом, действующий состав национальных научных советов представляется нам нелегитимным", – заявил Данияр Сабирбаев.

Он подчеркнул, что Комитет не принимает никаких мер по устранению нарушений. И ситуация приводит к конфликту интересов.

"Проект Института информационных и вычислительных технологий, генеральным директором которого является Калимолдаев, получил финансирование в объёме 1,3 млрд тенге, или 24% от всего финансирования, выделенного на этом направлении. При этом вышеуказанному центру одобрено 16 проектов на сумму 447 млн тенге. С учётом изложенного в целом ставится под сомнение правомерность выделения бюджетных средств на основании решений фактически нелегитимного состава национальных научных центров", – заявил представитель агентства.

По словам Сабирбаева, составы национальных научных советов утверждаются Постановлением правительства, и быстрое исключение его членов затруднительно. Он предложил изменить законодательство.

Помимо этого глава департамента обратил внимание, что одобрения зачастую получают заявки с низкими баллами. В 2018 году по направлению информационные, телекоммуникационные, космические технологии, научные исследования в области естественных наук из 55 заявок самый высокий балл был 32, самый низкий – 14. При этом финансирование на сумму более 1,5 млрд тенге получил проект "Разработка информационных технологий и систем для стимулирования устойчивого развития личности, как одна основ цифрового пространства" с баллом 18.

"Получается что нелегитимные составы национальных научных советов одобряют проекты, в которых они заинтересованы без учёта объективности. Оказанию такого предпочтения также способствует тайная процедура голосования совета, они не дают разъяснения", – сделал вывод Сабирбаев.

"По поводу сказанных минусов в работе. В 2018 году мы создали межведомственную группу, которая занялась анализом имеющихся погрешностей. Во время работы было уделено внимание на все озвученные минусы, работа начата. Но, как вы знаете, есть определённые вопросы в финансировании науки. Мы это признаём. Сейчас межведомственная группа готовит изменения в нормативно-правовые акты по инициативе национальной академии, совместно с научной общественностью. Эти вопросы также находятся на особом контроле. Все вышесказанные проблемы будут уже неактуальны после изменений нормативно-правовых актов", – добавил и.о. председателя Комитета науки МОН РК Рахимжан Нурсеитов.

Весной 2018 года Комитет науки назвал претензии учёных фейковыми и обратился в правоохранительные органы, которые теперь ищут автора провокационных публикаций, а также учёных, поддержавших обращение к Президенту, подписи которых также считаются поддельными. Однако теперь в АДГСПК подтверждают правоту автора.

В апреле 2018 года в Казахстане возник конфликт между казахстанскими учёными и МОН. Уже тогда некоторые учёные заявляли о необъективном распределении научных грантов.

Источник: Informburo.kz

18 января 2019, 11:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz