Атырау, 23 апреля 17:15
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Трамп отменил визит американской делегации на форум в Давосе

2 135 просмотров
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)



В связи со временным прекращением работы правительства, которое продолжается в США уже 27-й день, члены делегации Трампа останутся в Штатах и будут «оказывать необходимую помощь», заявили в Белом доме. В Давос они не поедут, передает РБК.

Президент США Дональд Трамп отменил поездку американской делегации на Всемирный экономический форум в Давосе. Об этом со ссылкой на заявление представителя Белого дома Сары Сандерс сообщает CNBC News.

Решение американского лидера, по ее словам, было связано с продолжающимся в Соединенных Штатах шатдауном. «Из-за того, что 800 тыс. американских рабочих не получают зарплату, президент Трамп отменил поездку своей делегации на Всемирный экономический форум в Давосе», — отметила Сандерс. Министры, которые собирались поехать в Швейцарию, должны остаться в США, чтобы «оказывать необходимую помощь», добавила представитель Белого дома.

Ранее с аналогичной формулировкой американский лидер отложил официальные зарубежные визиты спикера палаты представителей США, члена Демократической партии Нэнси Пелоси в Брюссель, Египет и Афганистан. Ей из-за шатдауна американский лидер запретил пользоваться военным самолетом для перемещений. В противном случае Пелоси Трамп предложил воспользоваться коммерческим рейсом.

В Давос, по данным Белого дома, администрация главы Соединенных Штатов ранее планировала направить американского министра финансов Стивена Мнучина, госсекретаря Майка Помпео, министра торговли Уилбура Росса, торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, а также бывшего помощника президента по стратегическим инициативам, ныне — заместителя руководителя аппарата Белого дома по координации политики Криса Лидделла.

Форум стартует в Швейцарии на следующей неделе. Сам Трамп отказался от его посещения еще 10 января. Свое решение тогда он также объяснил «непримиримостью демократов» относительно строительства стены на границе с Мексикой. Именно эти разногласия среди американских законодателей стали причиной временного прекращения работы правительства страны.

Источник: РБК

18 января 2019, 08:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz