Атырау, 18 апреля 13:52
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

WSJ узнала об уголовном расследовании властей США против Huawei

1 760 просмотров
Фото: David Ryder / Reuters

Китайскую корпорацию заподозрили в похищении коммерческих секретов у деловых партнеров США, в том числе технологии T-Mobile для тестирования смартфонов, передает РБК.

Власти США проводят уголовное расследование против корпорации Huawei, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По их словам, китайскую компанию подозревают в похищении коммерческих секретов у деловых партнеров Вашингтона.Речь идет также о роботизированном устройстве Tappy, которую фирма T-Mobile US использовала для проверки смартфонов. Представители Минюста США и Huawei отказались комментировать эту информацию.

Расследование отчасти связано с исками против Huawei, по одному из которых суд присяжных в Сиэтле признал компанию виновной в незаконном присвоении технологии T-Mobile US, отмечают источники. В конце декабря власти США арестовали 35-летнего гражданина Китая по обвинению в краже коммерческих секретов у одной из американских нефтяных компаний, чем нанес ей ущерб в $1 млрд.

Тогда же стало известно о планах президента США Дональда Трампа запретить американским компаниям покупать телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE. Причиной могло бы стать введение чрезвычайного положения в стране из-за приостановки работы правительства и федеральных ведомств (шатдаун). Указ Трампа связан с тем, что китайские компании представляют «значительные риски для национальной безопасности».

Позднее Reuters сообщало, что американские чиновники оказывали давление на телекоммуникационный холдинг Deutsche Telekom AG (контролирует T-Mobile), намереваясь заставить его отказаться от закупок оборудования Huawei. Кроме того, политики из правительства США пытались убедить своих союзников в других странах отказаться от продукции Huawei, писала WSJ.

Власти США подозревают Китай в использовании оборудования Huawei и ZTE в целях шпионажа, в ЕС также заявляли о том, что китайские корпорации представляют угрозу безопасности Евросоюза. Huawei и ZTE отвергали все обвинения в свой адрес.

Источник: РБК

17 января 2019, 09:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz